Vorstand

Geschäftsstelle

Hubert Romer

Geschäftsführer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Geschäftsstellenleitung

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021
Fax: 0711 4798-2225
hermann@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Office Managerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
sauter@worldskillsgermany.com

Cornelia Di Martino

Junior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
dimartino@worldskillsgermany.com

Jonas Reinöhl

Projektmanager

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
reinoehl@worldskillsgermany.com

Nicole Scholz

Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
scholz@worldskillsgermany.com

Frederike Jung

Projektassistentin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
jung@worldskillsgermany.com

Dirk Schwenzer

Projektmanagement Inklusion und WorldSkills Germany Akademie

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
schwenzer@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit
Redaktionsleitung WorldSkills Germany Magazin

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 – 9785-6917
werth@worldskillsgermany.com

Angelina Roth

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9330
Fax: 0711 4798-2225
roth@worldskillsgermany.com

Johanna Leitert

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
leitert@worldskillsgermany.com

Delegierte

Teilnehmerportraits

Hubert Romer

Geschäftsführer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Hendrik Voß

Technical Delegate EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin
voss@zdh.de

Franz Schropp

Senior Technical Delegate

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Weitere Teammitglieder

Kerstin Seise

Projektmanagerin

  • Koordination internationale Anfragen

Alexander Erdmann

Fördermittelberater
erdmann@worldskillsgermany.com

  • Patenschaft Ghana
  • Bewerbung EuroSkills 2027
  • Förderanträge Trainings und nationale Auswahlprozesse

Alba Losert

Projektmanagerin

  • Patenschaft Ghana

Frank Baumeister

Fördermittelberater

  • WorldSkills und EuroSkills

Elke Wolfer

Fördermittelberaterin

  • WorldSkills und EuroSkills

Andrea Nagel

Freie Mitarbeiterin

  • WorldSkills Germany Magazin

Die Journalisten

Stefany Krath

Andreas Müllauer

Freie Mitarbeiter

  • Redaktion WorldSkills Germany Magazin

Jörg Wehrmann

Freier Mitarbeiter

  • Kommunikation
  • Redaktion WorldSkills Germany Magazin

Swantje Küttner

Freie Mitarbeiterin

  • Kommunikation
  • Redaktion WorldSkills Germany Magazin

Hanna Buchna

Freie Mitarbeiterin

Frank Erpinar

Fotograf

Marcus Mötz

Videoproduzent

Andre Kastenbein

Videoproduzent

Stephan Michalik

Drehbuchautor

Mentaltrainer

Dr. Kai Engbert

Mentaltrainer

  • Mentaltrainer für WorldSkills/EuroSkills

Dr. Tom Kossak

Mentaltrainer

  • Mentaltrainer für WorldSkills/EuroSkills

Walter Wölfle

Mentaltrainer

  • Mentaltrainer für WorldSkills/EuroSkills

Teamleader

Marie-Luise Fuchs

Teamleader

  • Betreuung der Teilnehmer/innen bei den WorldSkills und EuroSkills

Alexander Schmidt

Teamleader

  • Betreuung der Teilnehmer/innen bei den WorldSkills und EuroSkills

Skill-Supervisor

Johannes Beierl

Skill-Supervisor

  • Industrie 4.0 | Additive Manufacturing

Klaus Drasdo

Skill-Supervisor

  • Anlagenmechaniker/in SHK | Elektroinstallation | Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Ulrich Karras

Skill-Supervisor

  • Industriemechanik | Mechatronik | CNC-Drehen | CNC-Fräsen | Robot System Integration

Almut Leykauff-Bothe

Skill-Supervisor

  • IT Software Solutions for Business | Mobile App Development | Cyber Security Bundestrainerin IT Network Systems Administration

Paul Rudolf May

Skill-Supervisor

  • Drucktechnik | Fliesenleger/in | Maurer/in | Stuckateur/in | Koch/Köchin | Grafikdesigner/in

Franz Schropp

Skill-Supervisor

  • Möbelschreiner/in | Bauschreiner/in | Florist/in | Konditor/in | Landschaftsgärtner/in | Kälte- und Klimatechnik | Gesundheits- und Sozialbetreuung | Prototypenbau | Stahlbetonbau | Water Technology | Senior Technischer Delegierter

Simon Stamm

Skill-Supervisor

  • IT Network Systems Administrations

Ingeborg Totzke

Skill-Supervisor

  • Maler/in | Zimmerer/Zimmerin | Fahrzeuglackierer/in | BIM | Dolmetscherin

Tobias Wolter

Skill-Supervisor

  • Industrieelektroniker/in | Anlagenelektroniker/in

Hendrik Voß

Skill-Supervisor

  • Glasbautechnik | Fleischer/in | Pharmacy Technician | Industry 4.0 | Schwerfahrzeugtechnik | Bodenleger/in | Spengler/in | Kraftfahrzeugmechatroniker/in (EuroSkills) | Steinmetz/in

Jens Bielicke

Skill-Supervisor

  • Glasbautechnik | Fleischer/in | Pharmacy Technician | Industry 4.0 | Schwerfahrzeugtechnik | Bodenleger/in | Spengler/in | Kraftfahrzeugmechatroniker/in (EuroSkills) | Steinmetz/in

Bundestrainer/innen der WorldSkills - WM der Berufe

Industriemechaniker|in

Skill 1 (WorldSkills)
Skill HP3 (EuroSkills)

Robert Erdmann

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
99518 Großheringen
robert.erdmann@viega.de

CNC-Fräsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

IT Software Solutions for Business

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Weis

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.weis@sick.de

Webdesign and Development

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Möbelschreiner|in

Skill 24

Jan Dröge

Holzfachschule Bad Wildungen Zentrale
Auf der Roten Erde 9
34537 Bad Wildungen
droege@holzfachschule.de

Zimmerer|Zimmerin

Skill 26

Simon Rehm

Florist|in

Skill 28

Karin Pressel

Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de

Koch|Köchin

Skill 34

Mirco Ebers

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chef-Experte WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

Chef-Experte EuroSkills

Prototypenbau

Skill 45

Peter Habich

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Skill 52 (EuroSkills)

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Industry 4.0

Skill 48

Stefan Kapp

Water Technology

Skill 55

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
H.Tetsch@googlemail.com

Additive Manufacturing

Skill 57

Jens Bechtholdt

Robot Systems Integration

PO 9 (WorldSkills)
HP 7 (EuroSkills)

Jens Mühlegg

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Building Information Modelling (BIM)

Skill

Dill Khan

Bundestrainer/innen der EuroSkills - EM der Berufe

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

CNC-Fräsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8 (EuroSkills)

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Elektroinstallation

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Jörg Stotz

Koch|Köchin

Skill 34

Mirco Ebers

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chef-Experte WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

Chef-Experte EuroSkills

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Bodenleger|in

Skill 50

Jörg Schülein

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Skill 52 (EuroSkills)

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2

Jens Erdmann

Fleischer|in

Demonstrationsdisziplin D6

Nora Seitz

img src=“https://www.worldskillsgermany.com/young/wp-content/uploads/sites/14/2015/06/WorldSkills-Germany-Logo-bunt-2-549×389.jpg“ alt=““ width=“549″ height=“389″ class=“alignright size-medium wp-image-2230″ />

Industry 4.0

PO 4 (WorldSkills)
HP 2 (EuroSkills)

Sasa Simovic

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Industriemechaniker|in

Skill 1 (WorldSkills)
Skill HP3 (EuroSkills)

Robert Erdmann

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
99518 Großheringen
robert.erdmann@viega.de

Robot Systems Integration

PO 9 (WorldSkills)
HP 7 (EuroSkills)

Jens Mühlegg

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP 8 (EuroSkills)

Pia Bredlich