Die Europameisterschaft der Berufe fand vom 22. bis 26. September in Österreich statt. In Graz haben sich rund 400 Fachkräfte aus 19 Nationen und drei Gastländern getroffen, die in 48 Disziplinen um den EM-Titel kämpften. Dabei schauten 30.000 Besucher*innen den Teilnehmer*innen zu.

Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft war mit 29 Teilnehmer*innen in 24 Skill-Disziplinen dabei, u.a. erstmals in den Bereichen Glasbautechnik und Fleischer*in.

Lernen Sie die deutschen Teilnehmer*innen und ihre Bundestrainer*innen kennen.

Jetzt Team Germany entdecken

News zur Europameisterschaft

Deutschland greift nach EM-Medaillen

In knapp 100 Tagen startet die Europameisterschaft der Berufe in Graz – Team Germany bereitet sich derzeit in intensiven Trainings auf den harten Wettkampf vor. Es werden 300 Sattelschlepper nötig …

weiterlesen

Fotos

Fotos von der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft für die EuroSkills in Graz findest du auf Flickr kostenfrei zum Download.

Videos

Videos vom Team Germany bei der EM der Berufe in Graz finden Sie schon bald auf unserem Facebook-Account oder Instagram-Kanal.

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Wettbewerbsteilnehmer/innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der EuroSkills Graz. Das Team wird in den nächsten Wochen noch erweitert.

Julian Wally

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Staatliche Fachschule für Steintechnik und Gestaltung Wunsiedel
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Steinmetz

BRONZE

Yannic Schlachter

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: Philipp Schlachter GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

GOLD

Simon Dorndorf

Anlagenmechaniker/in SHK

Disziplin 15
Firma:Schaumann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

GOLD

Pierre Holze

Maurer/in

Disziplin 20
Ort: Berlin
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Maurer

Ralph Lanz

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma:Gipser Maler Lanz GmbH & Co. KG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Stuckateur

EXZELLENZMEDAILLE

Jacqueline Kuhn

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Mensinger Malerwerkstätten GmbH
Ort: Frankfurt am Main
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Maler/Lackiererin

Lukas Brenne

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: Sahara Kältetechnik
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Kälte- u. Klimatechniker

BRONZE

Jonas Carstens

Spengler/in | Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Heinrich Carstens Bedachungsgeschäft GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Spengler

Regina Fraunhofer

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Josef Fuchsberger
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Bodenlegerin

EXZELLENZMEDAILLE

Jonathan Schaaf

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Pregizer & Schaaf GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Glaser

BRONZE

Niklas Berroth

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Berroth Bau GmbH
Ort: Sulzbach-Laufen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Platz 2: EXZELLENZMEDAILLE

Julian Kiesl

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Fahrner Bauunternehmung GmbH
Ort: Pfaffenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer/in

Platz 2: EXZELLENZMEDAILLE

Franz Gawalski

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Firma: Fleischerei Holm & Ralf Gawalski
Ort: Großenhain
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Fleischer/in

Tobias Zander

KFZ-Mechatroniker/in

Disziplin 33
Firma: Autohaus Lisson
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Kraftfahrzeug-Mechatroniker

EXZELLENZMEDAILLE

Adrian Knapp

Land- und Baumaschinen- Mechatroniker

Disziplin 53
Firma: Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein- Main eG
Alter: 26
Ausbildungsberuf: Land- und Baumaschinenmechatroniker

SILBER

Clemens Boehm

Schwerfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Autohaus Bartmann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker-Nfz

BRONZE

Jannis Borchert

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Lars Keller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Paul Wanke

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Fischer Elektronik GmbH & Co. KG
Ort: Lüdenscheid

EXZELLENZMEDAILLE

Stefan Lamminger

Anlagenelektronik

Disziplin 19
Firma: Milchwerke Berchtesgadener Land Chiemgau e.G.
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

SILBER

Max Klumb

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: CBRE GWS Industrial Services
Ort: Zotzenbach
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Tim Biondino

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut für Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Tim Herrmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Sandvik
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

GOLD

Cedric Schramm

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: Fanuc Neuhausen
Alter: 18
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Lars Jahnke

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Sophie Knull

Koch / Köchin

Disziplin 34
Firma: Zieglers Restaurant
Ort: Lutherstadt Wittenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Köchin

Roman Steinhart

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

EXZELLENZMEDAILLE

Leon Kura

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: smartup solutions GmbH
Ort: München
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

EXZELLENZMEDAILLE

Florian Britzwein

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: VSOS
Ort: Osnabrück
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pharmazeutisch technischer Assistent (PTA)

GOLD