Achtung: Die EM der Berufe, EuroSkills Graz, wurde am 07.10.2020 vom Veranstalter auf unbestimmte Zeit verschoben. Weitere Informationen erhältst du bald hier auf unserer Website.

Erstmals solle in Österreich die Europameisterschaft der Berufe ausgetragen werden. In Graz sollten rund 650 Fachkräfte zusammenkommen, die in knapp 45 Disziplinen um den EM-Titel kämpfen sollten. Die Veranstaltung wurde jedoch bis auf unbestimmte Zeit verschoben.

Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft wäre mit 30 Teilnehmerinnen und Teilnehmern in 25 Skill-Disziplinen dabei gewesen, u.a. erstmals in den Bereichen Glasbautechnik und Fleischer/in.

News zur Europameisterschaft

EuroSkills Graz auf unbestimmte Zeit verschoben

Die EuroSkills Graz 2020, die vom 6. bis 10. Januar 2021 hätten stattfinden sollen, wurden von den österreichischen Veranstaltern auf unbestimmte Zeit verschoben. Grund für die nochmalige Verschiebung des europäischen …

weiterlesen

Deutschland hat die Zukunft fest im Visier

Team Germany will bei nächster Europameisterschaft der Berufe beweisen, dass Tradition und Zukunft in der beruflichen Bildung erfolgreich kombiniert werden können. EuroSkills Graz lässt in einzigartigen Wettkämpfen die besten Fachkräfte …

weiterlesen

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Wettbewerbsteilnehmer/innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der EuroSkills Graz. Das Team wird in den nächsten Wochen noch erweitert.

Julian Wally

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Staatliche Fachschule für Steintechnik und Gestaltung Wunsiedel
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Steinmetz

Yannic Schlachter

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: GERSPACH GmbH FLIESEN + NATURSTEINE
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

Simon Dorndorf

Anlagenmechaniker/in SHK

Disziplin 15
Firma:Schaumann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Pierre Holze

Maurer/in

Disziplin 20
Ort: Berlin
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Maurer

Ralph Lanz

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma:Gipser Maler Lanz GmbH & Co. KG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Stuckateur

Hauke Max Eder

Maler/in

Disziplin 22
Firma:Torsten Eder
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Maler

Lukas Brenne

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: OTTO Luft- und Klimatechnik GmbH & Co. KG
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Kälte- u. Klimatechniker

Jonas Carstens

Spengler/in | Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Heinrich Carstens Bedachungsgeschäft GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Spengler

Regina Fraunhofer

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Josef Fuchsberger
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Bodenlegerin

Jonathan Schaaf

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Pregizer & Schaaf GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Glaser

Niklas Berroth

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Berroth Bau GmbH
Ort: Sulzbach-Laufen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Julian Kiesl

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Führner Bauunternehmen
Ort: Pfaffenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer/in

Franz Gawalski

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Ort: Großenhain
Ausbildungsberuf: Fleischer

Christian Schneider

KFZ-Mechatroniker/in

Disziplin 33
Firma: Rinaldi Automotive
Alter: 24
Ausbildungsberuf: KFZ- Mechatroniker

Georg Krammer

Landmaschinenmechaniker/in

Disziplin 53
Firma: Land und Gartentechnik Hammerl
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Land- und Baumaschinenmechatroniker

Clemens Boehm

Schwerfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Autohaus Bartmann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker-Nfz

Jannis Borchert

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Keller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

N. N.

CNC-Fräsen

Disziplin 07

Stefan Lamminger

Anlagenelektronik

Disziplin 19
Firma: Milchwerke Berchtesgadener Land Chiemgau e.G.
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Niklas Heyden

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut für Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Tim Biondino

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut für Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Tim Herrmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Sandvik
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Cedric Schramm

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: Fanuc Neuhausen
Alter: 17
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Jahnke

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

N. N.

Koch / Köchin

Disziplin 34

Roman Steinhart

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Leon Kura

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: smartup solutions GmbH
Ort: München
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Sarah Judy

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Disziplin 41
Firma: Universitätsklinikum Mannheim
Ort: Mannheim
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Gesundheits- und Krankenpflegerin

Helene von Richthofen

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: Schinkel-Apotheke
Ort: Osnabrück
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pharmazeutisch-technische Assistentin

Bundestrainer/innen

Das sind die Bundestrainer/innen der einzelnen Wettbewerbsdisziplinen.

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chef-Experte WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Bodenleger|in

Skill 50

Jörg Schülein

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Skill 52 (EuroSkills)

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2

Jens Erdmann

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Industry 4.0

PO 4 (WorldSkills)
HP 2 (EuroSkills)

Sasa Simovic

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Industriemechaniker|in

Skill 1 (WorldSkills)
Skill HP3 (EuroSkills)

Robert Erdmann

Viega Supply Chain GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
99518 Großheringen
robert.erdmann@viega.de

Robot Systems Integration

PO 9 (WorldSkills)
HP 7 (EuroSkills)

Jens Mühlegg

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

Chef-Experte EuroSkills

Fleischer|in

Demonstrationsdisziplin D6

Nora Seitz

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP 8 (EuroSkills)

Pia Bredlich