Erstmals wird in Österreich die Europameisterschaft der Berufe ausgetragen. In Graz werden rund 400 Fachkräfte aus 20 Ländern zusammenkommen, die in 48 Disziplinen um den EM-Titel kämpfen.

Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft wird mit 29 Teilnehmer*innen in 24 Skill-Disziplinen dabei sein, u.a. erstmals in den Bereichen Glasbautechnik und Fleischer*in.

22. September 2021 – 19:30 Uhr – Eröffnungsfeier mit Parade der Nationen in der Stadthalle Graz (live auf https://tvthek.orf.at/ und den Social Media-Kanälen der EuroSkills2021)
23. bis 25. September 2021 – 9 bis ca. 17 Uhr – Wettkampf im Schwarzl Freizeitzentrum
26. September 2021 – 16 Uhr – Abschlussfeier mit Siegerehrung in der Stadthalle Graz (live auf https://tvthek.orf.at/ und den Social Media-Kanälen der EuroSkills2021)

Lernen Sie die deutschen Teilnehmer*innen und ihre Bundestrainer*innen kennen.

Jetzt Team Germany entdecken

News zur Europameisterschaft

Deutschland greift nach EM-Medaillen

In knapp 100 Tagen startet die Europameisterschaft der Berufe in Graz – Team Germany bereitet sich derzeit in intensiven Trainings auf den harten Wettkampf vor. Es werden 300 Sattelschlepper nötig …

weiterlesen

Fotos

Fotos von der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft für die EuroSkills in Graz finden Sie auf Flickr kostenfrei zum Download.

Videos

Videos vom Team Germany bei der EM der Berufe in Graz finden Sie schon bald auf unserem Facebook-Account oder Instagram-Kanal.

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Die Neumayer Stiftung fördert die Teilnahme in den Disziplinen „Steinmetz/in“, „Kälte- und Klimatechnik“, „ICT-Specialists“ und „Gesundheits- und Sozialbetreuung“.

Wettbewerbsteilnehmer/innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der EuroSkills Graz. Das Team wird in den nächsten Wochen noch erweitert.

Julian Wally

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Staatliche Fachschule für Steintechnik und Gestaltung Wunsiedel
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Steinmetz

Yannic Schlachter

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: Philipp Schlachter GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

Simon Dorndorf

Anlagenmechaniker/in SHK

Disziplin 15
Firma:Schaumann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Pierre Holze

Maurer/in

Disziplin 20
Ort: Berlin
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Maurer

Ralph Lanz

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma:Gipser Maler Lanz GmbH & Co. KG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Stuckateur

Jacqueline Kuhn

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Mensinger Malerwerkstätten GmbH
Ort: Frankfurt am Main
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Maler/Lackiererin

Lukas Brenne

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: Sahara Kältetechnik
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Kälte- u. Klimatechniker

Jonas Carstens

Spengler/in | Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Heinrich Carstens Bedachungsgeschäft GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Spengler

Regina Fraunhofer

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Josef Fuchsberger
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Bodenlegerin

Jonathan Schaaf

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Pregizer & Schaaf GmbH
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Glaser

Niklas Berroth

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Berroth Bau GmbH
Ort: Sulzbach-Laufen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Julian Kiesl

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Führner Bauunternehmen
Ort: Pfaffenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer/in

Franz Gawalski

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Firma: Fleischerei Holm & Ralf Gawalski
Ort: Großenhain
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Fleischer/in

Tobias Zander

KFZ-Mechatroniker/in

Disziplin 33
Firma: Autohaus Lisson
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Kraftfahrzeug-Mechatroniker

Adrian Knapp

Land- und Baumaschinen- Mechatroniker

Disziplin 53
Firma: Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein- Main eG
Alter: 26
Ausbildungsberuf: Land- und Baumaschinenmechatroniker

Clemens Boehm

Schwerfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Autohaus Bartmann GmbH
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker-Nfz

Jannis Borchert

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Keller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Paul Wanke

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Fischer Elektronik GmbH & Co. KG
Ort: Lüdenscheid

Stefan Lamminger

Anlagenelektronik

Disziplin 19
Firma: Milchwerke Berchtesgadener Land Chiemgau e.G.
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Max Klumb

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: CBRE GWS Industrial Services
Ort: Zotzenbach
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Tim Biondino

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut für Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Tim Herrmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Sandvik
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Cedric Schramm

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: Fanuc Neuhausen
Alter: 18
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Jahnke

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Sophie Knull

Koch/Köchin

Disziplin 34
Firma: Zieglers Restaurant
Ort: Lutherstadt Wittenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Köchin

Roman Steinhart

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Leon Kura

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: smartup solutions GmbH
Ort: München
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Florian Britzwein

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: VSOS
Ort: Osnabrück
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pharmazeutisch technischer Assistent (PTA)

Bundestrainer/innen

Dies sind die deutschen Bundestrainer/innen der EuroSkills Graz.

Aaron Knust

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Kalläwe Marmor & Granit e.K.
Ort: Hamburg

Tim Welberg

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: Fliesen Welberg
Ort: Ahaus

André Schnabel

Anlagenmechaniker/in SHK

Skill 15
Firma: André Schnabel – Ihr freundlicher Installateur
Ort: Leipzig

Jannes Wulfes

Maurer/in

Disziplin 20
Firma: Dammeyer Bauunternehmen
Ort: Harsum

Josef Gruber

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma: HWK Mittelfranken
Ort: Nürnberg

Matthias List

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Malerinnung München
Ort: München

Karsten Beermann

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: IKKE gGmbH
Ort: Duisburg-Rheinhausen

Josef Bock

Spengler/in Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ort: Schweinfurt

Jörg Schülein

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Jörg Schülein e.K., Raumausstattung & Fußbodentechnik
Ort: Nürnberg

Jens Erdmann

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Flachglas Sachsen GmbH
Ort: Frankfurt am Main

Josef Leberle

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Bauinnung Nordschwaben
Ort: Nördlingen

Britta Sickenberger

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Firma: Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Ort: Weiterstadt

Jörg Stotz

Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Disziplin 33
Ort: Koblenz

August Mussmann

Land- und Baumaschinen- Mechatroniker

Disziplin 53
Firma: Mussmann GmbH
Ort: Nordwalde

Thomas Holzmann

Nutzfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Toni Maurer GmbH & Co KG
Ort: Türkheim

Michael Linn

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: Festo Didactic SE
Ort: Denkendorf

Herbert Mattes

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Ort: Tuttlingen

Tobias Wolter

Anlagenelektroniker/in

Disziplin 19
Firma: Tesa Werk Offenburg GmbH
Ort: Offenburg

Sasa Simovic

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Festo Didactic SE
Ort: Denkendorf

Robert Erdmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Viega
Ort: Großheringen

Jens Mühlegg

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern

Thorben Grübnau

Koch/Köchin

Disziplin 34
Firma: Patentkrug
Ort: Oldenburg

Almut Leykauff-Bothe

ICT Specialist

Disziplin 39
Firma: Multimedia Berufsbildende Schulen
Ort: Hannover

Marcus Rasim

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Disziplin 41
Firma: Bundeswehrfachschule Würzburg (BwFachS Würzburg)
Ort: Würzburg

Pia Bredlich

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: Völker-Schule Osnabrück
Ort: Osnabrück