Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft ist bei der diesjährigen WM der Berufe mit 37 Fachkräften in 32 Disziplinen, darunter fünf Teamwettbewerbe, vertreten.

Auf dieser Seite haben wir alle Informationen zum Team Germany, zum Beispiel die Wettkampfzeiten und -orte zusammengestellt.
Darüber hinaus stellen wir alle Teilnehmenden mit kurzen Steckbriefen vor.
In kürze informieren wir hier außerdem über Möglichkeiten die Wettkämpfe im Ausland zu besuchen.

Wettbewerbe mit deutscher Beteiligung

  • Mechatronik, in Stuttgart, 4. – 7. Oktober
  • Industrie 4.0, in Stuttgart, 4. – 7. Oktober
  • Water Technology, in Stuttgart, 4. – 7. Oktober
  • Kälte- und Klimatechnik, in Nürnberg, 10. – 13. Oktober
  • CNC-Drehen, in Leonberg, 10. – 15. Oktober
  • CNC-Fräsen, in Leonberg, 10. – 15. Oktober
  • Additive Manufacturing, in Soest, 13. – 16. Oktober
  • Kfz-Mechatronik, in Dresden, 25. – 28. Oktober
  • Anlagenmechaniker*in SHK, in Lahr, 2. – 4. November
  • Industriemechanik, Brampton, Ontario, Kanada, 18. – 20. Oktober
  • Mobile Applications Development, Goyang, Korea, 13. – 16. Oktober
  • IT Software Solutions for Business, Goyang, Korea, 13. – 16. Oktober
  • Schweißen, Cleveland, Ohio, USA, 17. – 20. Oktober
  • Drucktechnik, Aarau, Schweiz, 12. – 15. Oktober
  • Fliesenleger*in, Bozen, Südtirol, Italien, 3. – 6. November
  • Elektronik, Bern, Schweiz, 19. – 22. Oktober
  • Elektroinstallation, Salzburg, Österreich, 24. – 26. November
  • Anlagenelektronik, Salzburg, Österreich, 24. – 26. November
  • Maurer*in, Salzburg, Österreich, 24. – 26. November
  • Stuckateur*in, Bordeaux, Frankreich, 19. – 22. Oktober
  • Maler*in, Bozen, Südtirol, Italien, 3. – 6. November
  • Möbelschreiner*in, Basel, Schweiz, 11. – 14. Oktober
  • Zimmerer*Zimmerin, Basel, Schweiz, 11. – 14. Oktober
  • Fahrzeuglackierer*in, Silkeborg, Dänemark, 18. – 21. Oktober
  • Landschaftsgärtner*in, Tallinn, Estland, 24. – 27. Oktober
  • IT Network Systems Administration, Goyang, Korea, 13. – 16. Oktober
  • Grafikdesign, Aarau, Schweiz, 12. – 15. Oktober
  • Gesundheits- und Sozialbetreuung, Bordeaux, Frankreich, 19. – 22. Oktober
  • Stahlbetonbauer*in, Salzburg, Österreich, 24. – 26. November
  • Cloud Computing, Goyang, Korea, 13. – 16. Oktober
  • Digital Construction, Bordeaux, Frankreich, 19. – 22. Oktober
  • Robot Systems Integration, Esch-sur-Alzette, Luxemburg, 17. – 20. Oktober

News vom Team Germany

Volle Kraft voraus – Team Germany bereitet sich vor!

2. Vorbereitungstreffen für die WorldSkills Competition 2022 Special Edition   Ende August kam die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft zu ihrem zweiten Vorbereitungstreffen für die WorldSkills Competition 2022 Special Edition in Vallendar in …

weiterlesen

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Wettbewerbsteilnehmer*innen


Leon Seifert
Disziplin 01 – Industriemechanik
18.-20. Oktober / Brampton, Ontario, Kanada
Firma: Viega GmbH & Co. KG
Ort: Albersdorf
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Steckbrief


Jonas Fuhrich
Disziplin 04 – Mechatronik
04.-07. Oktober / Stuttgart, Deutschland
Firma: Rogers Germany GmbH
Ort: Kirchenthumbach
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Steckbrief


Felix Thaller
Disziplin 04 – Mechatronik
04.-07. Oktober / Stuttgart, Deutschland
Firma: Rogers Germany GmbH
Ort: Schlammersdorf
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Steckbrief


Merle Ruffing
Disziplin 06 – CNC-Drehen
10.-15. Oktober / Leonberg, Germany
Firma: Festo SE & Co.KG
Ort: Spiesen
Alter: 19
Ausbildungsberuf: Zerspanungsmechanikerin

Steckbrief


Krisztian Kalmar
Disziplin 07 – CNC-Fräsen
10.-15. Oktober / Leonberg, Germany
Firma: Franz Götte Feinmechanik
Ort: Dachsberg
Alter: 20

Steckbrief


Justin Konratt
Disziplin 08 – Mobile App Development
13.-16. Oktober / Goyang, Korea
Firma: Clausohm Software GmbH
Ort: Trollenhagen
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Softwareentwickler

Steckbrief


Glenn Skrzypczak
Disziplin 09 – IT Software Solutions for Business
13.-16. Oktober / Goyang, Korea
Firma: Universität Rostock
Ort: Rostock
Alter: 19
Studium: Informatik

Steckbrief


Wilhelm Hendrik Den Ouden
Disziplin 11 – Drucktechnik
12.-15. Oktober / Aarau, Schweiz
Firma: Heidelberger Druckmaschinen AG
Ort: Mühlhausen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Medientechnologe Druck

Steckbrief


Christopher Appiah
Disziplin 10- Schweißen
17.-20. Oktober / Cleveland, Ohio, Amerika
Firma: Holyness Metal Workshop
Ort: Kumasi (Ghana)
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Schweißer

Steckbrief


Yannic Schlachter
Disziplin 12 – Fliesenleger*in
03.-06, November / Bozen, Italien
Firma: Philipp Schlachter GmbH
Ort: Allbruck
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

Steckbrief


Fabian Grün
Disziplin 15 – Anlagenmechaniker*in SHK
02.-04. November / Lahr, Deutschland
Firma: Klein Umwelttechnik GmbH & CO. Kg
Ort: Orsfeld
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker für SHK

Steckbrief


Stefan Birkle
Disziplin 16 – Elektronik
19.-22. Oktober / Bern, Schweiz
Firma: Sick AG
Ort: Freiburg im Breisgau
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Steckbrief


Maximilian Schaffrath
Disziplin 18 – Elektroinstallation
24.-26. November / Salzburg, Österreich
Firma: SachsenNetze AG
Ort: Ehrenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Betriebstechnik

Steckbrief


Kai Schmidt
Disziplin 19 – Anlagenelektrik
24.-26. November / Salzburg, Österreich
Firma: ArcelorMittal Eisenhüttenstadt GmbH
Ort: Ziltendorf
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Steckbrief


Pierre Holze
Disziplin 20 – Maurer*in
24.-26. November / Salzburg, Österreich
Firma: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH
Ort: Berlin
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Maurer

Steckbrief


Marc Ebinger
Disziplin 21 – Stuckateur*in
19.-22. Oktober / Bordeaux
Firma: Heinz und Stephan Ebinger Stuckateurfachbetrieb GmbH
Ort: Pfullingen
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Stuckateur

Steckbrief


Ben-Luca Franzmann
Disziplin 22 – Maler*in
03.-06. November / Bozen, Italien
Firma: Malerbetrieb Franzmann
Ort: Allenfeld
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Maler und Lackierer

Steckbrief


Benjamin Supe
Disziplin 24 – Möbelschreiner*in
11.-14. Oktober Basel, Schweiz
Firma: Schreinerei Steiger und Lankes GbR
Ort: Hohenschäftlarn
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Schreiner

Steckbrief


Philipp Kaiser
Disziplin 26 – Zimmerer*Zimmerin
11.-14. Oktober 2022 / Basel, Schweiz
Firma: Zimmerei D. Kaiser GmbH
Ort: Rot an der Rot
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Zimmerer

Steckbrief


Stefan Mißbach
Disziplin 33 – Kfz-Mechatronik
25.-27. Oktober / Dresden, Deutschland
Firma: Bosch Service Mißbach
Ort: Dresden
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker

Steckbrief


Johannes Brandl
Disziplin 36 – Fahrzeuglackierer*in
18.-21. Oktober / Silkeborg Dänemark
Firma: Hofer GmbH
Ort: Wurmannsquick
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Fahrzeuglackierermeister

Steckbrief


Erik Stanke
Disziplin 37 – Landschaftsgärtner*in
24.-27. Oktober / Tallinn, Estland
Firma: Schubert und Reimann Garten und Landschaftsbau OHG
Ort: Ebersbach-Neugersdorf
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Gärtner in Fachrichtung Garten und Landschaftsbau

Steckbrief


Phil-Elias Kornmacher
Disziplin 37 – Landschaftsgärtner*in
24.-27. Oktober / Tallinn, Estland
Firma: CGS Creativ Garten Sachsen GmbH
Ort: Dörschnitz
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Gärtner in Fachrichtung Garten-und Landschaftsbau

Steckbrief


Frederik Stiegen
Disziplin 38 – Kälte- und Klimatechnik
10.-13. Oktober / Nürnberg, Germany
Firma: Rainer Stiegen, Kälte- und Klimaanlagen
Ort: Bad Harzburg
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Mechatroniker für Kältetechnik

Steckbrief


Roman Steinhart
Disziplin 39 – IT Network Systems Administration
13.-16. Oktober / Goyang, Korea
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker für Systemintegration

Steckbrief


Eliane Schauff
Disziplin 40 – Grafikdesigner*in
12.-15. Oktober / Aarau, Schweiz
Firma: MSD-Münster School of Design
Ort: Altenberge
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Gestaltungstechnischer Assistent

Steckbrief


Lisa-Marie Scheel
Disziplin 41 – Gesundheits- und Sozialbetreuung
19.-22. Oktober / Bordeaux, Frankreich
Firma: Ev. Krankenhaus Alsterdorf
Ort: Hamburg
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pflegefachfrau

Steckbrief


Jule Janson
Disziplin 46 – Stahlbetonbauer*in
24.-26. November / Salzburg, Österreich
Firma: M+F Bau GmbH
Ort: Mühlacker
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauerin

Steckbrief


Jonas Hopf
Disziplin 46 – Stahlbetonbauer*in
24.-26. November / Salzburg, Österreich
Firma: Wächter Bau GmbH
Ort: Probstzella
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Steckbrief


Felix Willi
Disziplin 48 – Industrie 4.0
04.-07. Oktober / Stuttgart, Deutschland
Firma: SICK AG, Waldkirch
Ort: Neuenburg am Rhein
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Steckbrief


Johannes Albrecht
Disziplin 48 – Industrie 4.0
04.-07. Oktober / Stuttgart, Deutschland
Firma: SICK AG, Waldkirch
Ort: Heitersheim
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Steckbrief


Adrian Rasokat
Disziplin 53 – Cloud Computing
13.-16. Oktober / Goyang, Korea
Firma: TUI Info Tec GmbH
Ort: Hannover
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration

Steckbrief


Luca Hoheisel
Disziplin 55 – Water Technology
04.-07. Oktober / Stuttgart, Deutschland
Weitere Infos zu Luca folgen


Jonas Engelbrecht
Disziplin 57 – Additive Manufacturing
13.-16. Oktober / Soest, Deutschland
Firma: Krones AG
Ort: Petzkofen
Alter: 19
Ausbildungsberuf: Technischer Produktdesigner, CAD-Designer

Steckbrief


Julian Lühe
Disziplin 58 – Digital Construction
19.-22. Oktober / Bordeaux, Frankreich
Firma: Hochschule Darmstadt
Ort: Stockstadt am Rhein
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Master of Engineering Bauingenieurwesen

Steckbrief


Marvin Schuster
Disziplin 63 – Robot Systems Integration
17.-20. Oktober / Esch-sur-Alzette, Luxembourg
Firma: MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG
Ort: Rainau Dalkingen
Alter: 19
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Steckbrief


Philipp Raab
Disziplin 63 – Robot Systems Integration
17.-20. Oktober / Esch-sur-Alzette, Luxembourg
Firma: MAPAL Fabrik für Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG
Ort: Wört
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Steckbrief

Bundestrainer*innen

Industriemechaniker|in

Robert Erdmann

Mechatronik

Christian Hartung

CNC-Drehen

Hanno Hapke

CNC-Fräsen

Herbert Mattes

Mobile Applications Development

Jonas Wanke

IT Software Solutions for Business

Dr. Olaf Kappler

Schweißen

John Lohrmann

Drucktechnik

Mark Fassl

Fliesenleger|in

Marcel Beyer

Anlagenmechaniker|in SHK

André Schnabel

Elektroniker|in

Julian Weis

Elektroinstallation

Torsten Lippoldt

Anlagenelektroniker|in

Andreas Hochecker

Maurer|in

Jannes Wulfes

Stuckateur|in

Josef Gruber

Maler|in

Matthias List

Möbelschreiner|in

Jan Dröge

Bauschreiner|in

Markus Rauscher

Zimmerer|Zimmerin

Simon Rehm

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Franz Havlat

Fahrzeuglackierer|in

Mariusz Dechnig

Landschaftsgärtner|in

Johannes Gaugel

Kälte- und Klimatechniker|in

Karsten Beermann

IT Network Systems Administration

Almut Leykauff-Bothe

Grafikdesign

Anton Chertkov

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Marcus Rasim

Stahlbetonbauer|in

Josef Leberle

Industrie 4.0

Dr. Stefan Kapp

Cloud Computing

Simon Stamm

Water Technology

Hilmar Tetsch

Additive Manufacturing

Prof. Dr. Jens Bechtholdt

Digital Construction

Dill Khan

Robot System Integration

Jens Mühlegg