Wir rocken die Wüste!

Mit 42 Frauen und Männern trat das Team Germany im Oktober in Abu Dhabi bei den 44. WorldSkills, den Weltmeisterschaften der Berufe, in 37 Einzel- und Teamwettbewerben sowie einem Demonstrationsskill gegen die Besten der Welt an. Knapp 1300 junge Fachkräfte aus 59 Ländern und Regionen beweisten in 51 Skills / Disziplinen ihr Können.

Die Betonbauer Timo Schön und Medin Murati holten bei der WM Silber, genauso wie Patrick Gundert im Demonstrationsskill Water Technology. Bronze gewannen Fahrzeuglackierer Jonas Heinze sowie Jonas Wanke im Skill IT Software Solutions for Business. Jonas Heinze erhielt dann auch noch den Titel Best of Nation, als deutscher Teilnehmer mit den meisten Punkten.
19 weitere Mitglieder der Deutschen Nationalmannschaft erhielten eine Medal of Excellence für ihre besonderen Leistungen. Somit kehrt mehr als die Hälfte des Teams Germany mit einer Auszeichnung von den WorldSkills Abu Dhabi nach Deutschland zurück.

Die Ergebnisse der einzelnen Teilnehmer sind weiter unten aufgeführt (Klick auf den Namen der Teilnehmer).

Zum News-Beitrag über die Siegerehrung und zur Pressemitteilung >>


Unsere Online-Wall für die WorldSkills Abu Dhabi 2017

Auf unserer Online-Wall sammeln wir für euch packende Beiträge, tolle Fotos und spannende Videos rund um die Berufe-WM. Mit den Hashtags #WorldSkillsGermany oder #WirrockendieWueste auf Twitter und Instagram könnt ihr eure Posts ebenfalls auf der Social-Wall finden.

Los geht’s >>


News vom Team Germany zu den WorldSkills Abu Dhabi 2017

  • Zum Weltwassertag: neuer Skill „Water Technology“ etabliert sich 22.03.2018 - Mehr qualifiziertes Fachpersonal durch Wettbewerbe Diesen und weitere Beiträge finden Sie in unserem aktuellen WorldSkills Germany-Magazin >> Von Dipl.-Ing. Rüdiger Heidebrecht, Abteilungsleiter Bildung und internationale Zusammenarbeit, DWA-Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, ...
  • Team Germany kehrt nach Hause zurück – Empfang am Flughafen Frankfurt 22.10.2017 - Nach acht spannenden WM-Tagen in Abu Dhabi kehrte die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft am Freitag in die Heimat zurück. Am Frankfurter Flughafen jubelten zahlreiche Fans, Freunde und Familien dem Team Germany zu ...
  • Deutsches Nationalteam mit guter WM-Bilanz 20.10.2017 - 24 Teilnehmer freuen sich über Auszeichnungen Betonbauer und Skill Water Technology holen Silber / Zwei Bronze- und weitere 19 Exzellenzmedaillen / Erste WM der Berufe im Nahen und Mittleren Osten ...
Alle News >>


Schaue hier das Video vom 1. Wettkampftag >>

Schaue hier das Video vom 2. Wettkampftag >>

Schaue hier das Video vom 3. Wettkampftag >>

Schaue hier das Video vom 4. Wettkampftag >>


Die deutschen Teilnehmer|innen


Darius Fauer - Polymechanik


[bucket id=“8604″ title=“competitor01ws17-fauer“]

Robin Ehret - Mechatronik

[bucket id=“8609″ title=“competitor04ws17-ehret“]

Jan Hügel - Mechatronik

[bucket id=“8612″ title=“competitor04ws17-huegel“]

Lukas Bosslet - CNC-Drehen

[bucket id=“8615″ title=“competitor06ws17-bosslet“]

Eva Wahl - CNC-Fräsen

[bucket id=“8618″ title=“competitor07ws17-wahl“]

Richard Crivellaro - Steinmetz

[bucket id=“8626″ title=“competitor08ws17-crivellaro“]


Jonas Wanke - IT Software Solutions for Business

[bucket id=“8629″ title=“competitor09ws17-wanke“]


Florian Kraus - Drucktechnik

[bucket id=“8637″ title=“competitor11ws17-kraus“]


Raphael Rossol- Fliesenleger

[bucket id=“8639″ title=“competitor12ws17-rossol“]


Mirko Betz- Karosseriebaumechaniker

[bucket id=“8642″ title=“competitor13ws17-betz“]


Lukas Heyn- Anlagenmechaniker SHK

[bucket id=“8645″ title=“competitor15ws17-heyn“]


Julian Ulmer - Industrieelektroniker

[bucket id=“8648″ title=“competitor16ws17-ulmer“]


Nurullah Yel - Web Design and Development

[bucket id=“8651″ title=“competitor17ws17-yel“]


Lukas Weisenberger - Elektroinstallation

[bucket id=“8654″ title=“competitor18ws17-weisenberger“]


Philipp Winterscheid - Anlagenelekroniker

[bucket id=“8657″ title=“competitor19ws17-winterscheid“]


Jannes Wulfes - Maurer

[bucket id=“8660″ title=“competitor20ws17-wulfes“]


Lukas Kirschmer- Stuckateur

[bucket id=“8662″ title=“competitor21ws17-kirschmer“]


Patrick Röder- Maler

[bucket id=“8665″ title=“competitor22ws17-roeder“]


Christoph Berling - Mobile Robotik

[bucket id=“8668″ title=“competitor23ws17-berling“]


Max Boße - Mobile Robotik

[bucket id=“8671″ title=“competitor23ws17-bosse“]


Markus Figl - Möbelschreiner

[bucket id=“8674″ title=“competitor24ws17-figl“]


Fabian Ackermann - Bauschreiner

[bucket id=“8679″ title=“competitor25ws17-ackermann“]


Kevin Hofacker - Zimmerer

[bucket id=“8685″ title=“competitor26ws17-hofacker“]


Maximilian Martin - Florist

[bucket id=“8688″ title=“competitor28ws17-martin“]


Johanna Volz - Kosmetikerin

[bucket id=“8691″ title=“competitor30ws17-volz“]


Fabian Boeckeler - Konditor

[bucket id=“8694″ title=“competitor32ws17-boeckeler“]


Sebastian Knopf - KFZ-Mechatroniker

[bucket id=“8697″ title=“competitor33ws17-knopf“]


Johannes Meßner - Koch

[bucket id=“8700″ title=“competitor34ws17-messner“]


Paul Stiebler - Restaurantservice

[bucket id=“8703″ title=“competitor35ws17-stiebler“]


Jonas Heinze - Fahrzeuglackierer

[bucket id=“8707″ title=“competitor36ws17-heinze“]


Michael Schmidt - Landschaftsgärtner

[bucket id=“8710″ title=“competitor37ws17-schmidt“]


Vitus Pirschlinger - Landschaftsgärtner

[bucket id=“8713″ title=“competitor37ws17-pirschlinger“]


Tim Schuster -Kälte- und Klimatechniker

[bucket id=“8717″ title=“competitor38ws17-schuster“]


Kai Redmann - IT-Network Systems Administration

[bucket id=“8721″ title=“competitor39ws17-redmann“]


Jonas Turtschan - Grafikdesigner

[bucket id=“8724″ title=“competitor40ws17-turtschan“]


Laura Vosskötter - Gesundheits- und Sozialbetreuung

[bucket id=“8727″ title=“competitor41ws17-vosskoetter“]


Melvin Suckow - Visual Merchandising

[bucket id=“8730″ title=“competitor44ws17-suckow“]


Marcel Swierczok - Prototypenbau

[bucket id=“8733″ title=“competitor45ws17-swierczok“]


Medin Murati - Stahlbetonbauer

[bucket id=“8736″ title=“competitor46ws17-murati“]


Timo Schön - Stahlbetonbauer

[bucket id=“8739″ title=“competitor46ws17-schoen“]


Andreas Enzensberger - Heavy Truck Maintenance

[bucket id=“8743″ title=“competitor49ws17-enzensberger“]


Patrick Gundert - Water Technology

[bucket id=“8746″ title=“competitorwatertechnologyws17-gundert“]


Das weitere Team


Expert|innen



[bucket id=“797″ title=“experte-skill-01″]


[bucket id=“801″ title=“experte-skill-04″]


[bucket id=“804″ title=“experte-skill-06″]


[bucket id=“806″ title=“experte-skill-07″]


[bucket id=“8052″ title=“experte-skill-08″]


[bucket id=“808″ title=“experte-skill-09″]


[bucket id=“816″ title=“experte-skill-11″]


[bucket id=“8054″ title=“experte-skill-12-filkorn“]


[bucket id=“819″ title=“experte-skill-13″]


[bucket id=“821″ title=“experte-skill-15″]


[bucket id=“823″ title=“experte-skill-16″]


[bucket id=“825″ title=“experte-skill-17″]


[bucket id=“828″ title=“experte-skill-18″]


[bucket id=“831″ title=“experte-skill-19″]


[bucket id=“834″ title=“experte-skill-20″]


[bucket id=“836″ title=“experte-skill-21″]


[bucket id=“8056″ title=“experte-skill-22-botzet“]


[bucket id=“840″ title=“experte-skill-23″]


[bucket id=“843″ title=“experte-skill-24″]


[bucket id=“845″ title=“experte-skill-25″]


[bucket id=“850″ title=“experte-skill-26″]


[bucket id=“852″ title=“experte-skill-28″]


[bucket id=“856″ title=“experte-skill-30″]


[bucket id=“8058″ title=“experte-skill-32″]


[bucket id=“8060″ title=“experte-skill-33-havlat“]


[bucket id=“860″ title=“experte-skill-34″]


[bucket id=“8062″ title=“experte-skill-35-becher“]


[bucket id=“865″ title=“experte-skill-36″]


[bucket id=“867″ title=“experte-skill-37″]


[bucket id=“870″ title=“experte-skill-38″]


[bucket id=“872″ title=“experte-skill-39″]


[bucket id=“876″ title=“experte-skill-40″]


[bucket id=“878″ title=“experte-skill-41″]


[bucket id=“880″ title=“experte-skill-44″]


[bucket id=“882″ title=“experte-skill-45″]


[bucket id=“884″ title=“experte-skill-stahlbetonbau“]


[bucket id=“5557″ title=“experte-skill-heavy-truck-maintenance“]


[bucket id=“5555″ title=“experte-skill-aquatronic“]



Delegierte



[bucket id=“898″ title=“geschäftsstelle-romer“]


[bucket id=“951″ title=“technischer-delegierter-ws“]


[bucket id=“6063″ title=“technischer-delegierter-assistent-paschke“]



Teamleader


[bucket id=“1016″ title=“teamleader-hörisch“]


[bucket id=“1018″ title=“teamleader-schilloks“]


[bucket id=“9183″ title=“Teamleader Steve Müller“]



Geschäftsstelle vor Ort



[bucket id=“925″ title=“geschäftsstelle-hermann“]


[bucket id=“8032″ title=“geschäftsstelle-insinger“]



Kommunikationsteam



[bucket id=“931″ title=“geschäftsstelle-jwehrmann“]


[bucket id=“938″ title=“geschäftsstelle-werth“]