Wir rocken die Wüste!

Jubelstimmung bei Team Germany - Wir rocken die Wüste!

Mit 42 Frauen und Männern tritt das Team Germany im Oktober in Abu Dhabi bei den 44. WorldSkills, den Weltmeisterschaften der Berufe, in 37 Einzel- und Teamwettbewerben sowie einem Demonstrationsskill gegen die Besten der Welt an. Über 1200 junge Fachkräfte aus 77 Ländern und Regionen beweisen in 51 Skills / Disziplinen ihr Können.


News vom Team Germany zu den WorldSkills Abu Dhabi 2017

  • gianluca-cardia-maik-edel-euroskills-2016-worldskills-germany-2 Junge Wasserprofis gehen bei WorldSkills in Abu Dhabi an den Start 06.06.2017 - Water Technology Skill der DWA fördert berufliche Spitzenleistung Redaktion: Alexandra Bartschat (DWA) Der Wassersektor wird auch bei den diesjährigen WorldSkills vom 14. bis 19. Oktober 2017 in Abu Dhabi mit einem Präsentationswettbewerb vertreten sein. Erstmals hatten sich die Ausbildungsberufe „Fachkraft für Wasserversorgungstechnik“ und „Fachkraft für Abwassertechnik“ bei der Weltmeisterschaft der Berufe 2013 in Deutschland dem […]
  • Albert-Einstein-Cup of Software Development Junge europäische IT-Exzellenz misst sich mit Deutscher Nationalmannschaft 01.06.2017 - Albert-Einstein-Cup of Software Development in Neubrandenburg ist wesentlicher Meilenstein auf dem Weg zur WM der Berufe, den WorldSkills Abu Dhabi 2017 Ohne sie gäbe es keine Computerprogramme oder Smartphone-Apps – Softwareentwickler sind aus unserer digitalen Welt nicht mehr wegzudenken. Die europäische Spitze der IT-Nachwuchskräfte traf diese Woche beim internationalen Albert-Einstein-Cup of Software Development in Neubrandenburg […]
  • raphael-rossol-fliesenleger-abu-dhabi-2017-worldskills-germany Raphael Rossol startet für die deutschen Fliesenleger bei den WorldSkills 2017 in Abu Dhabi 08.05.2017 - (Text: Zentralverband des Deutschen Baugewerbes) Raphael Rossol (21) aus Gnarrenburg in Niedersachsen wird Deutschlands Fliesenleger bei der WorldSkills 2017 im Oktober in Abu Dhabi vertreten. Der Deutsche Meister aus dem Jahr 2015 hat den Ausscheidungswettbewerb des Fachverbandes Fliesen und Naturstein (FFN) im Zentralverband des Deutschen Baugewerbes mit vier jungen Fliesenlegern auf den Handwerkertagen bei der […]
Alle News >>


Das Team Germany

Die deutschen Teilnehmer|innen

  • Darius Fauer – Skill 01 – Polymechanik
  • Jan Hügel – Skill 04 – Mechatronik
  • Robin Ehret – Skill 04 – Mechatronik
  • Lukas Bosslet – Skill 06 – CNC-Drehen
  • Eva Wahl – Skill 07 – CNC-Fräsen
  • Richard Crivellaro – Skill 08 – Steinmetz
  • Jonas Wanke – Skill 09 – IT Software Solutions for Business
  • Florian Kraus – Skill 11 – Drucktechnik
  • Raphael Rossol – Skill 12 – Fliesenleger
  • Mirko Betz – Skill 13 – Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker
  • Lukas Heyn – Skill 15 – Anlagenmechaniker Sanitär- und Heizungsinstallation
  • Julian Ulmer – Skill 16 – Industrieelektronik
  • Nurullah Yel – Skill 17 – Web Design and Development
  • Lucas Weisenberger – Skill 18 – Elektroinstallation
  • Philipp Winterscheid – Skill 19 – Anlagenelektronik
  • Jannes Wulfes – Skill 20 – Maurer
  • Lukas Kirschmer – Skill 21 – Stuckateur
  • Patrick Röder – Skill 22 – Maler
  • Max Boße – Skill 23 – Mobile Robotik
  • Christoph Berling – Skill 23 – Mobile Robotik
  • Markus Figl – Skill 24 – Möbelschreiner
  • Fabian Ackermann – Skill 25 – Bauschreiner
  • Kevin Hofacker – Skill 26 – Zimmerer
  • Maximilian Martin – Skill 28 – Floristik
  • Johanna Volz – Skill 30 – Kosmetikerin
  • Fabian Böckeler – Skill 32 – Konditor
  • Sebastian Knopf – Skill 33 – Kraftfahrzeugmechatroniker
  • Johannes Meßner – Skill 34 – Koch
  • Paul Stiebler – Skill 35 – Restaurantservice
  • Jonas Heinze – Skill 36 – Fahrzeuglackierer
  • Michael Schmidt – Skill 37 – Landschaftsgärtner
  • Vitus Pirschlinger – Skill 37 – Landschaftsgärtner
  • Tim Schuser – Skill 38 – Kälte- und Klimatechniker
  • Kai Redmann – Skill 39 – IT-Network Systems Administration
  • Jonas Turtschan – Skill 40 – Graphic Design Technology
  • Laura Vosskötter – Skill 41 – Gesundsheits- und Sozialbetreuung
  • Melvin Suckow – Skill 44 – Visual Merchandising
  • Marcel Swierczok – Skill 45 – Prototypenbau
  • Medin Murati – Skill 46 – Stahlbetonbauer
  • Timo Schön – Skill 46 – Stahlbetonbauer
  • Andreas Enzensberger – Skill 49 – Schwerfahrzeugtechnik
  • Patrick Gundert – Demonstrationsskill – Aquatronics

Expert|innen

Torsten Wolf - Experte Polymechaniker|in - WorldSkills Germany

Polymechaniker|in

Skill 1

Torsten Wolf

Chef-Experte WorldSkills

Nestor Bildungsinstitut GmbH
Schachtstraße 36
99706 Sondershausen
twolf@nestor-bildung.de

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

CNC-Dreher|in

Skill 6

Hanno Hapke

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com

Herbert Mattes - WorldSkills Germany

CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

WorldSkills Germany

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

Olaf Kappler - Experte - WorldSkills Germany

IT-Softwareanwendungen

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Berufliche Schule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Wirtschaft, Handwerk, Industrie / Abt. Technik
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de
o.kappler@bs-nb.de

Bernhard Nahm - Experte - WorldSkills Germany

Drucktechniker|in

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurfürsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com

Roland Filkorn - WorldSkills Germany

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@abzbau-geislingen.de

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker|in

Skill 13

Vincent Wicker

Karosserie- und Lackzentrum Nagel e.K.
Mühlheimer Str. 249-251
63075 Offenbach
vincent-wicker@arcor.de

André Schnabel - WorldSkills Germany

Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Julian Sütterlin - Experte - WorldSkills Germany

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Sütterlin

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.suetterlin@sick.de

Tanja Otte - WorldSkills Germany

Webdesigner|in

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Klaus Drasdo - Experte - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Klaus Drasdo

Vattenfall Europe AG & Co. KG
Naumberger Straße 15
12057 Berlin
k.drasdo@t-online.de

Andreas Hochecker - WorldSkills Germany

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Kai-Uwe Holtschmidt - WorldSkills Germany

Maurer|in

Skill 20

Kai-Uwe Holtschmidt

Chef-Experte EuroSkills
Deputy Chef-Experte WorldSkills

Bauinnung München
Westendstraße 179
80686 München
holtschmidt@bauinnung-muenchen.de

Jochen Drescher - Experte - WorldSkills Germany

Stuckateur|in

Skill 21

Jochen Drescher

Chef-Experte WorldSkills
Deputy Chef-Experte EuroSkills

BSZ Leonberg
Innsbrucker Str. 65
70329 Stuttgart
jtattoodragon@aol.com

WorldSkills Germany

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Dr. Ulrich Karras - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Dr. Ulrich Karras

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de

Florian Langenmair - Experte - WorldSkills Germany

Möbelschreiner|in

Skill 24

Florian Langenmair

Schreinerei Langenmair
Au 2
86424 Dinkelscherben
florian@schreinerei-langenmair.de

Michael Martin - Experte - WorldSkills Germany

Bauschreiner|in

Skill 25

Michael Martin

Schreinerei Martin
Ortwanger Flur 12
87545 Burgberg
M.Martin@Martin-Burgberg.de

Roland Bernardi - Experte - WorldSkills Germany

Zimmerer | Zimmerin

Skill 26

Roland Bernardi

Bernardi GmbH
Ludweiler Straße 77a
66333 Völklingen
roland@bernardi-bedachungen.de

Thomas Ratschker - Experte - WorldSkills Germany

Florist|in

Skill 28

Thomas Ratschker

Deputy Chef-Experte WorldSkills

FDF Landesverband Bayern e.V.
Rosenschloss Schlachtegg
Schlachteggstraße 3
89423 Gundelfingen
thomasratschker@web.de

Oliver Bohn - Experte - WorldSkills Germany

Friseur|in

Skill 29

Oliver Bohn

Ausbildungszentrum f. d. Friseurhandwerk Amann & Bohn
Arndtstr. 12
79539 Lörrach
bohn@friseurschule.de

WorldSkills Germany

Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de

WorldSkills Germany

Restaurantservice

Skill 35

Tobias Becher

Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten
Neuer Jungfernstieg 9-14
20354 Hamburg
becher.tobias@icloud.com

Mariusz Dechnig - Experte - WorldSkills Germany

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

WorldSkills Germany Logo

Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Johannes Gaugel

Gaugel Gartengestaltung
Schulhalde 37
73572 Heuchlingen
kontakt@gaugel-gartengestaltung.de

Karsten Beermann - WorldSkills Germany

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

Almut Leykauff-Bothe - WorldSkills Germany

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Markus Ruben Wiese - Experte - WorldSkills Germany

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chef-Experte WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de

Marcus Rasim - WorldSkills Germany

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de

Paul May - Experte - WorldSkills Germany

Gestalter|in für visuelles Marketing

Skill 44

Paul May

MAYcreativeconsult
Rümannstraße 8
80804 München
paul.may@may-creativeconsult.de

Peter Habich - Experte - WorldSkills Germany

Prototypenbau

Skill 45

Peter Habich

Habich & Martin GmbH Modell- und Formenbau
Dieselstraße 6
882291 Mammendorf
info@h-m-gmbh.de

Werner Luther - Experte Stahlbetonbauer|in - WorldSkills Germany

Stahlbetonbauer|in

Skill 46

Werner Luther

Deputy Chef-Experte WorldSkills

Eigner Bauunternehmung GmbH
Weinmarkt 7 – 8
86720 Nördlingen
luther@eigner-bau.com

Thomas Holzmann - WorldSkills Germany

Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Demonstrationsdisziplin (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.thomas@web.de

Hilmar Tetsch - WorldSkills Germany

Water Technology

Präsentationsdisziplin

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
Hilmar.Tetsch@stuttgart.de

Delegierte

Hubert Romer - Geschäftsführer - WorldSkills Germany

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-5
Fax: 0711 9065996-4
romer@worldskillsgermany.com

Jens Bielicke - Technischer Delegierter WorldSkills - WorldSkills Germany

Jens Bielicke

Technischer Delegierter WorldSkills

Mözener Weg 33
22417 Hamburg
bielicke@worldskillsgermany.com

Stephan Paschke - Experte - WorldSkills Germany

Stephan Paschke

Technischer Delegierter Assistent WorldSkills

Hegaustr. 6
78267 Aach
sp@acomo.ch

Teamleader

Ludwig Gassner - WorldSkills Germany

Ludwig Gassner

Teamleader Teilnehmer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
ludwig.gassner@wacker.com

Marie-Luise Hörisch - WorldSkills Germany

Marie-Luise Hörisch

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viega Platz 1
57439 Attendorn
ml.hoerisch@me.com

Daniel Schillocks - Teamleader - WorldSkills Germany

Daniel Schilloks

Teamleader Teilnehmer

SHL Holzbau und
Verwaltungs GmbH
Büchener Weg 40
21481 Lauenburg
Daniel@schilloks.de

Geschäftsstelle vor Ort

Malin Hermann - WorldSkills Germany

Malin Hermann

Senior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-0
Fax: 0711 9065996-4
hermann@worldskillsgermany.com

Julian Insinger - WorldSkills Germany

Julian Insinger

Junior Projektmanager

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-9
Fax: 0711 9065996-4
insinger@worldskillsgermany.com

Kommunikationsteam

WorldSkills Gruppenbild für die EuroSkills Göteborg 2016

Jörg Wehrmann

Presse und Kommunikation

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin

Tel: 030 522 87 753
Mobil: 0177 889 68 89
wehrmann@worldskillsgermany.com

Tino Wehrmann - WorldSkills Germany

Tino Wehrmann

Presse und Kommunikation

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin
tw@diewortgewaltigen.de

WorldSkills Germany Logo

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Büro Leipzig
Mobil: 0172 3272449
werth@worldskillsgermany.com