Vorstand

Andrea Zeus - WorldSkills Germany

Andrea Zeus

Vorstandsvorsitzende

 

 
zeus@kfzgewerbe.de

Michael Hafner

Stellv. Vorstandsvorsitzender

 
 
 
hafner@worldskillsgermany.com

Jens Frieß - Vorstandsmitglied WorldSkills Germany

Jens Frieß

Vorstandsmitglied

 
 
 
info@averosa.de

Erich Hiller - Vorstandsmitglied WorldSkills Germany

Erich Hiller

Vorstandsmitglied

 
 
 
hiller@worldskillsgermany.com

Peter Schöler - Vorstandsmitglied - WorldSkills Germany

Peter Schöler

Vorstandsmitglied

 

 

peter.schoeler@viega.de

Ingeborg Mell

Vorstandsmitglied

 

Geschäftsstelle

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Senior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021
Fax: 0711 4798-2225
hermann@worldskillsgermany.com

Julian Insinger

Senior Projektmanager

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9330
Fax: 0711 4798-2225
insinger@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit

Projekt „Digital Youngsters“

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Büro Leipzig
Tel: 0341 – 9785-6917
werth@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Marcus Mötz

Kommunikation

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Büro Leipzig
moetz@worldskillsgermany.com

Lena Schenk

Junior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
schenk@worldskillsgermany.com

Fee Wundersee

Junior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Büro Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
wundersee@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Office Managerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
sauter@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Annika Mehrle

Auszubildene

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
mehrle@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Angelina Roth

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
roth@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Johanna Leitert

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Büro Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
office@worldskillsgermany.com

Delegierte

Offizieller Delegierter WorldSkills & EuroSkills

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Jens Bielicke

Technischer Delegierter WorldSkills

Mözener Weg 33
22417 Hamburg
bielicke@worldskillsgermany.com

Franz Schropp - Technischer Delegierter Assistent- WorldSkills Germany

Franz Schropp

Senior Technischer Delegierter

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Hendrik Voß - WorldSkills Germany

Hendrik Voß

Technischer Delegierter EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin
voss@zdh.de

Experten der WorldSkills – Weltmeisterschaft der Berufe



Experte Polymechaniker|in - WorldSkills Germany

Polymechaniker|in

Skill 1

Robert Erdmann

Viega Supply Chain GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
99518 Großheringen
robert.erdmann@viega.de


Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com


CNC-Dreher|in

Skill 6

Hanno Hapke

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com



CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de


Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

Kalläwe Marmor & Granit e.K.
König-Georg-Deich 14
21109 Hamburg
knust@kallaewe.hamburg


IT Software Solutions for Business

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de



Drucktechniker|in

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurfürsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com


Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@bauwirtschaft-bw.de


Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker|in

Skill 13

Vincent Wicker

Karosserie- und Lackzentrum Nagel e.K.
Mühlheimer Str. 249-251
63075 Offenbach
vincent-wicker@arcor.de


Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de


Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Sütterlin

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.suetterlin@sick.de


Webdesigner|in

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
mail@tanja-otte.de


Elektroinstallateur|in

Skill 18

Klaus Drasdo

Vattenfall Europe AG & Co. KG
Naumberger Straße 15
12057 Berlin
k.drasdo@t-online.de


Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de


Maurer|in

Skill 20

Jannes Wulfes


Josef Gruber - WorldSkills Germany

Stuckateur|in

Skill 21

Josef Gruber

Handwerkskammer für Mittelfranken
Bildungszentrum 2
Sieboldstraße 9
90411 Nürnberg
josef_gruber@hwk-mittelfranken.de


Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de


Dr. Ulrich Karras - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Dr. Ulrich Karras

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de


Möbelschreiner|in

Skill 24

Florian Langenmair

Schreinerei Langenmair
Au 2
86424 Dinkelscherben
florian@schreinerei-langenmair.de


Bauschreiner|in

Skill 25

Michael Martin

Schreinerei Martin
Ortwanger Flur 12
87545 Burgberg
M.Martin@Martin-Burgberg.de


Zimmerer | Zimmerin

Skill 26

Roland Bernardi

Bernardi GmbH
Ludweiler Straße 77a
66333 Völklingen
roland@bernardi-bedachungen.de


Florist|in

Skill 28

Thomas Ratschker

Deputy Chef-Experte WorldSkills

FDF Landesverband Bayern e.V.
Rosenschloss Schlachtegg
Schlachteggstraße 3
89423 Gundelfingen
thomasratschker@web.de


Oliver Bohn - Experte - WorldSkills Germany

Friseur|in

Skill 29

Oliver Bohn

Ausbildungszentrum f. d. Friseurhandwerk Amann & Bohn
Arndtstr. 12
79539 Lörrach
bohn@friseurschule.de


Kosmetiker|in

Skill 30

Brigitte Ratzke

Deputy Chef-Expertin WorldSkills

hmc hair & make-up company OHG
Gotenstraße 14
20097 Hamburg
b.ratzke@hair-and-make-up-company.de


Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de


Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Franz Havlat

Autohaus Olaf Havlat
Waltersdorfer Straße 86
02779 Großschönau
franz.havlat@autohaus-havlat.de



Restaurantservice

Skill 35

Tobias Becher

Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten
Neuer Jungfernstieg 9-14
20354 Hamburg
becher.tobias@icloud.com


Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de


Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Johannes Gaugel

Gaugel Gartengestaltung
Schulhalde 37
73572 Heuchlingen
kontakt@gaugel-gartengestaltung.de


Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com


IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de


Markus Ruben Wiese - Experte - WorldSkills Germany

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chef-Experte WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de


Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de


Gestalter|in für visuelles Marketing

Skill 44

Paul May

MAYcreativeconsult
Rümannstraße 8
80804 München
paul.may@may-creativeconsult.de


Prototypenbau

Skill 45

Peter Habich

Habich & Martin GmbH Modell- und Formenbau
Dieselstraße 6
882291 Mammendorf
info@h-m-gmbh.de



Stahlbetonbauer|in

Skill 46

Werner Luther

Deputy Chef-Experte WorldSkills

Eigner Bauunternehmung GmbH
Weinmarkt 7 – 8
86720 Nördlingen
luther@eigner-bau.com


Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Skill 54 (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.tho@gmail.com


Water Technology

Präsentationsdisziplin

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
Hilmar.Tetsch@stuttgart.de


Experten der EuroSkills – Europameisterschaft der Berufe



Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com


CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de


Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

Kalläwe Marmor & Granit e.K.
König-Georg-Deich 14
21109 Hamburg
knust@kallaewe.hamburg




Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@bauwirtschaft-bw.de


Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de


Ralph Saßmannshausen - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de




Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de


Maurer|in

Skill 20

Jannes Wulfes


Stuckateur|in

Skill 21

Jochen Drescher

Chef-Experte WorldSkills
Deputy Chef-Experte EuroSkills

BSZ Leonberg
Innsbrucker Str. 65
70329 Stuttgart
jtattoodragon@aol.com



Matthias List - WorldSkills Germany

Maler|in

Skill 22

Matthias List

Thorwaldsenstr. 31
80335 München
m.list@farbezeigen.de


Stephan Paschke - WorldSkills Germany

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Stephan Paschke

Hegaustr. 6
78267 Aach
sp@acomo.ch


Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com



IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de


Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de


Josef Bock - WorldSkills Germany

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de




August Mussmann - WorldSkills Germany

Landmaschinenmechaniker|in

Skill 53

August Mussmann

Mussmann Stalleinrichtungen GmbH
Industriestr. 2-4
48356 Nordwalde
august-mussmann@online.de


Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Skill 54 (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.tho@gmail.com


Stahlbetonbauer|in

Demonstrationsskill

Josef Leberle

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de


Teamleader Teilnehmer

Marie-Luise Fuchs

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
D-99518 Großheringen
ml.hoerisch@me.com

Ludwig Gassner - WorldSkills Germany

Ludwig Gassner

Teamleader Teilnehmer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
ludwig.gassner@wacker.com


Observer / Optimierungsbeauftragter

Heinrich Schikaneder

Observer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
heinrichschikaneder@web.de

Josef Bock - Optimierungsbeauftragter - WorldSkills Germany

Josef Bock

Optimierungsbeauftragter

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de


Dolmetscher

Ingeborg Totzke

Dolmetscherin

Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
ingeborg.totzke@farbe-hessen.de