Vorstand

Andrea Zeus - WorldSkills Germany

Andrea Zeus

Vorstandsvorsitzende

 

 
zeus@kfzgewerbe.de

Michael Hafner

Stellv. Vorstandsvorsitzender

 
 
 
hafner@worldskillsgermany.com

Jens Frieß - Vorstandsmitglied WorldSkills Germany

Jens Frieß

Vorstandsmitglied

 
 
 
info@averosa.de

Erich Hiller - Vorstandsmitglied WorldSkills Germany

Erich Hiller

Vorstandsmitglied

 
 
 
hiller@worldskillsgermany.com

Peter Schöler - Vorstandsmitglied - WorldSkills Germany

Peter Schöler

Vorstandsmitglied

 

 

peter.schoeler@viega.de

Torsten Wolf - Vorstand - WorldSkills Germany

Torsten Wolf

Vorstandsmitglied
Chef-Experte WorldSkills

 
 
wolf@worldskillsgermany.com

Geschäftsstelle

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-5
Fax: 0711 9065996-4
romer@worldskillsgermany.com

Petra Fuchs

Sekretariat

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-0
Fax: 0711 9065996-4
fuchs@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Christiane Karn

Senior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach

Tel: 0711 9065996-9
Mobil: 0177 4345186
Fax: 0711 9065996-4
karn@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Senior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-0
Fax: 0711 9065996-4
hermann@worldskillsgermany.com

Julian Insinger

Junior Projektmanager

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-9
Fax: 0711 9065996-4
insinger@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-6
Fax: 0711 9065996-4
sauter@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation

(Online, Projekte/Veranstaltungen, WS Abu Dhabi 2017)

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Büro Leipzig
Mobil: 0172 3272449
werth@worldskillsgermany.com

Jörg Wehrmann

Leitung Kommunikation

(Presse-/ Medienarbeit, WSG-Magazin, WS Abu Dhabi 2017)

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin

Tel: 030 522 87 753
Mobil: 0177 889 68 89
wehrmann@worldskillsgermany.com

Tino Wehrmann

Presse und Kommunikation

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin
tw@diewortgewaltigen.de

Delegierte

Offizieller Delegierter WorldSkills & EuroSkills

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-5
Fax: 0711 9065996-4
romer@worldskillsgermany.com

Vertretung Offizieller Delegierter (WorldSkills & EuroSkills)

Torsten Wolf - Vorstand - WorldSkills Germany

Torsten Wolf

Vorstandsmitglied
Chef-Experte WorldSkills

 
 
wolf@worldskillsgermany.com

Jens Bielicke

Technischer Delegierter WorldSkills

Mözener Weg 33
22417 Hamburg
bielicke@worldskillsgermany.com

Stephan Paschke

Technischer Delegierter Assistent WorldSkills

Hegaustr. 6
78267 Aach
sp@acomo.ch

Franz Schropp - Technischer Delegierter Assistent- WorldSkills Germany

Franz Schropp

Senior Technischer Delegierter

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Hendrik Voß - WorldSkills Germany

Hendrik Voß

Technischer Delegierter EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin
voss@zdh.de

Experten der WorldSkills – Weltmeisterschaft der Berufe

Torsten Wolf - Experte Polymechaniker|in - WorldSkills Germany

Polymechaniker|in

Skill 1

Torsten Wolf

Chef-Experte WorldSkills

Nestor Bildungsinstitut GmbH
Schachtstraße 36
99706 Sondershausen
twolf@nestor-bildung.de

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

CNC-Dreher|in

Skill 6

Hanno Hapke

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com

CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

IT Software Solutions for Business

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Berufliche Schule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Wirtschaft, Handwerk, Industrie / Abt. Technik
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de
o.kappler@bs-nb.de

Hans-Jörg Herold - Experte - WorldSkills Germany

Schweißer|in

Skill 10

Hans-Jörg Herold

Handwerkskammer Dresden
Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
hans-joerg.herold@hwk-dresden.de

Drucktechniker|in

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurfürsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@abzbau-geislingen.de

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker|in

Skill 13

Vincent Wicker

Karosserie- und Lackzentrum Nagel e.K.
Mühlheimer Str. 249-251
63075 Offenbach
vincent-wicker@arcor.de

Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Sütterlin

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.suetterlin@sick.de

Webdesigner|in

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Klaus Drasdo

Vattenfall Europe AG & Co. KG
Naumberger Straße 15
12057 Berlin
k.drasdo@t-online.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Maurer|in

Skill 20

Kai-Uwe Holtschmidt

Chef-Experte EuroSkills
Deputy Chef-Experte WorldSkills

Bauinnung München
Westendstraße 179
80686 München
holtschmidt@bauinnung-muenchen.de

Stuckateur|in

Skill 21

Jochen Drescher

Chef-Experte WorldSkills
Deputy Chef-Experte EuroSkills

BSZ Leonberg
Innsbrucker Str. 65
70329 Stuttgart
jtattoodragon@aol.com

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Dr. Ulrich Karras - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Dr. Ulrich Karras

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de

Möbelschreiner|in

Skill 24

Florian Langenmair

Schreinerei Langenmair
Au 2
86424 Dinkelscherben
florian@schreinerei-langenmair.de

Bauschreiner|in

Skill 25

Michael Martin

Schreinerei Martin
Ortwanger Flur 12
87545 Burgberg
M.Martin@Martin-Burgberg.de

Zimmerer | Zimmerin

Skill 26

Roland Bernardi

Bernardi GmbH
Ludweiler Straße 77a
66333 Völklingen
roland@bernardi-bedachungen.de

Florist|in

Skill 28

Thomas Ratschker

Deputy Chef-Experte WorldSkills

FDF Landesverband Bayern e.V.
Rosenschloss Schlachtegg
Schlachteggstraße 3
89423 Gundelfingen
thomasratschker@web.de

Oliver Bohn - Experte - WorldSkills Germany

Friseur|in

Skill 29

Oliver Bohn

Ausbildungszentrum f. d. Friseurhandwerk Amann & Bohn
Arndtstr. 12
79539 Lörrach
bohn@friseurschule.de

Kosmetiker|in

Skill 30

Brigitte Ratzke

Deputy Chef-Expertin WorldSkills

hmc hair & make-up company OHG
Gotenstraße 14
20097 Hamburg
b.ratzke@hair-and-make-up-company.de

Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de

Restaurantservice

Skill 35

Tobias Becher

Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten
Neuer Jungfernstieg 9-14
20354 Hamburg
becher.tobias@icloud.com

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Johannes Gaugel

Gaugel Gartengestaltung
Schulhalde 37
73572 Heuchlingen
kontakt@gaugel-gartengestaltung.de

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Markus Ruben Wiese - Experte - WorldSkills Germany

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chef-Experte WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de

Gestalter|in für visuelles Marketing

Skill 44

Paul May

MAYcreativeconsult
Rümannstraße 8
80804 München
paul.may@may-creativeconsult.de

Prototypenbau

Skill 45

Peter Habich

Habich & Martin GmbH Modell- und Formenbau
Dieselstraße 6
882291 Mammendorf
info@h-m-gmbh.de

Stahlbetonbauer|in

Skill 46

Werner Luther

Deputy Chef-Experte WorldSkills

Eigner Bauunternehmung GmbH
Weinmarkt 7 – 8
86720 Nördlingen
luther@eigner-bau.com

Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Demonstrationsdisziplin (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.thomas@web.de

Water Technology

Präsentationsdisziplin

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
Hilmar.Tetsch@stuttgart.de

Experten der EuroSkills – Europameisterschaft der Berufe

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@abzbau-geislingen.de

Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Ralph Saßmannshausen - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Maurer|in

Skill 20

Kai-Uwe Holtschmidt

Chef-Experte EuroSkills
Deputy Chef-Experte WorldSkills

Bauinnung München
Westendstraße 179
80686 München
holtschmidt@bauinnung-muenchen.de

Stuckateur|in

Skill 21

Jochen Drescher

Chef-Experte WorldSkills
Deputy Chef-Experte EuroSkills

BSZ Leonberg
Innsbrucker Str. 65
70329 Stuttgart
jtattoodragon@aol.com

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Dr. Ulrich Karras - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Dr. Ulrich Karras

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de

Stephan Paschke - WorldSkills Germany

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Stephan Paschke

Hegaustr. 6
78267 Aach
sp@acomo.ch

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Thomas Piefrement - Experte - WorldSkills Germany

Straßenbauer|in

Skill 47

Thomas Piefrement

Deputy Chef-Experte

Bildungszentren des Baugewerbes (BZB)
Bökendonk 15 – 17
47809 Kreefeld
thomas.piefrement@bzb.de

Josef Bock - WorldSkills Germany

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Zweiradmechaniker|in

Skill 52

Thorsten Krader

Chef-Experte EuroSkills

Bundesfachschule für Zweiradtechnik
Schönstr. 21
60327 Frankfurt a. Main
Thorsten.krader@web.de

August Mussmann - WorldSkills Germany

Landmaschinenmechaniker|in

Skill 53

August Mussmann

Mussmann Stalleinrichtungen GmbH
Industriestr. 2-4
48356 Nordwalde
info@mussmann-stalleinrichtung.de

Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Demonstrationsdisziplin (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.thomas@web.de

Teamleader Teilnehmer

Marie-Luise Hörisch

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
D-99518 Großheringen
ml.hoerisch@me.com

Daniel Schillocks - Teamleader - WorldSkills Germany

Daniel Schilloks

Teamleader Teilnehmer

SHL Holzbau und
Verwaltungs GmbH
Büchener Weg 40
21481 Lauenburg
Daniel@schilloks.de

Ludwig Gassner - WorldSkills Germany

Ludwig Gassner

Teamleader Teilnehmer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
ludwig.gassner@wacker.com

Observer / Optimierungsbeauftragter

Heinrich Schikaneder

Observer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
heinrichschikaneder@web.de

Josef Bock - Optimierungsbeauftragter - WorldSkills Germany

Josef Bock

Optimierungsbeauftragter

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Dolmetscher

Ingeborg Totzke

Dolmetscherin

Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
ingeborg.totzke@farbe-hessen.de

Competition Development Committee (CDC)

Gesamtleitung CDC

Torsten Wolf - Vorstand - WorldSkills Germany

Torsten Wolf

Vorstandsmitglied
Chef-Experte WorldSkills

 
 
wolf@worldskillsgermany.com

Vertretung Gesamtleitung CDC

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-5
Fax: 0711 9065996-4
romer@worldskillsgermany.com

CDC-Speaker Cluster 1 und 6

Dr. Ulrich Karras - CDC Cluster 3 und 4 - WorldSkills Germany

Dr. Ulrich Karras

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de

CDC-Speaker Cluster 2

Almut Leykauff-Bothe

Expertin Skill 39

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

CDC-Speaker Cluster 3 und 7

Franz Schropp - Technischer Delegierter Assistent- WorldSkills Germany

Franz Schropp

Senior Technischer Delegierter

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

CDC-Speaker Cluster 4 und 5

Stephan Paschke

Technischer Delegierter Assistent WorldSkills

Hegaustr. 6
78267 Aach
sp@acomo.ch

CDC-Speaker Cluster 8

Andrea Zeus - WorldSkills Germany

Andrea Zeus

Vorstandsvorsitzende

 

 
zeus@kfzgewerbe.de