Vorstand

Geschäftsstelle

Hubert Romer

Geschäftsführer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Geschäftsstellenleitung

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021
Fax: 0711 4798-2225
hermann@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Office Managerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
sauter@worldskillsgermany.com

Lena Schenk

Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
schenk@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Annika Mehrle

Auszubildene

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
mehrle@worldskillsgermany.com

WorldSkills Germany Logo

Angelina Roth

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
roth@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 – 9785-6917
werth@worldskillsgermany.com

Marcus Mötz

Freier Videoproduzent

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig

moetz@worldskillsgermany.com

Johanna Leitert

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
leitert@worldskillsgermany.com

Delegierte

Hubert Romer

Geschäftsführer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Hendrik Voß - WorldSkills Germany

Hendrik Voß

Technical Delegate EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin
voss@zdh.de

Franz Schropp

Senior Technical Delegate

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Fee Wundersee

Junior Projektmanagerin
Technical Delegate Assistant

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
wundersee@worldskillsgermany.com

Bundestrainer/innen der WorldSkills - WM der Berufe

Industriemechaniker|in

Skill 1

Robert Erdmann

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
99518 Großheringen
robert.erdmann@viega.de

CNC-Fräsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

IT Software Solutions for Business

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de

Drucktechnik

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurfürsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@abzbau-geislingen.de

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

Paul Schärschmidt

KSM Mike Schärschmidt,
Markranstädt

Webdesign and Development

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chief-Expert WorldSkills / EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Florist|in

Skill 28

Thomas Ratschker

FDF Landesverband Bayern e.V.
Rosenschloss Schlachtegg
Schlachteggstraße 3
89423 Gundelfingen
thomasratschker@web.de

Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Städtische Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chief-Expert WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Demonstrationsskill (EuroSkills)

Josef Leberle

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Freight Forwarding

Skill 51

Thomas Hofmann

DHL Trade Fairs & Events GmbH
Köln

Water Technology

Skill 55

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
H.Tetsch@googlemail.com

Industry 4.0

Future Skill

Katrin Dieter

Festo Didactic SE,
Esslingen

Robot System Integration

Future Skill

Jens Mühlegg

FANUC Deutschland GmbH,
Neuhausen Fildern

Bundestrainer/innen der EuroSkills - EM der Berufe

CNC-Fräsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@abzbau-geislingen.de

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Elektroinstallation

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chief-Expert WorldSkills / EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Demonstrationsdisziplin (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.thomas@web.de

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Demonstrationsskill (EuroSkills)

Josef Leberle

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Teamleader

Steve Müller

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viegastraße 1
D-99518 Großheringen
steve-100@web.de

Robin Ehret

Teamleader Teilnehmer

Schutterwald