Skills for a strong Europe

18. bis 20. September 2008
Rotterdam (Niederlande)
ca. 400 Teilnehmer
aus 30 Nationen
kämpften in 49 Disziplinen
16 deutsche Teilnehmer
waren in 11 Wettbewerben dabei
15 Medaillen in 10 Wettbewerben

„Wie man sieht, wurden die deutschen Teilnehmer von ihren Betrieben und ihren Berufsschulen hervorragend auf den Wettkampf vorbereitet. Es hat sich gezeigt, dass die deutsche duale Ausbildung ein optimales Ausgangslevel für den Berufseinstieg bietet.“ – Auszug Pressemitteilung von 2008

 

Die EuroSkills Rotterdam 2008 waren die ersten Europameisterschaften der Berufe.

Die Begeisterung und Motivation der teilnehmenden Jugendlichen aus ganz Europa waren auch für prominente Beobachter wie den EU-Bildungskommissar, Jan Figel, bei der Schlussfeier Anlass, eine Wiederholung ins Auge zu fassen, „denn die Ziele des Lissabon-Prozesses der EU können nur erreicht werden, wenn die Betriebe und Schulen in Europa exzellente Nachwuchskräfte in allen Bereichen der Wirtschaft heranbilden.“

Die Wettbewerbsteilnehmer

  • Julia Bürkle – Skill Floristin – Silber
  • Stefanie Koch – Skill Floristin – Silber
  • Marcel Toussaint – Skill Office Spezialist / Projekt Manager – Teamwettbewerb Office-ICT – Bronze
  • Michael Boose – Skill Cisco Spezialist – Teamwettbewerb Office-ICT – Bronze
  • David Konopek – Skill Microsoft Spezialist – Teamwettbewerb Office-ICT – Bronze
  • Hendrik Montag – Skill Open Source Spezialist – Teamwettbewerb Office-ICT – Bronze
  • Konrad Winterer – Skill Technischer Zeichner
  • Dennis Lipschinski – Skill Mechatroniker – Silber
  • Stephan Walter – Skill Mechatroniker – Silber
  • Christian Olbricht – Skill Mobile Robotik – Gold
  • Julian Schwegmann – Skill Mobile Robotik – Gold
  • Dennis Wolf – Skill Fliesenleger – Gold Länder-Teamwettbewerb und Silber Einzelwettbewerb
  • Frank Bertsch – Skill Maler – Gold
  • Dominique Rommerskirchen – Skill Zweiradmechaniker – Gold
  • Andreas Nitschmann – Skill Leichtkraftfahrzeugtechniker – Silber
  • Toni Weber – Skill Kälte- und Klimatechniker – Silber

Die Experten, Delegierten, Teamleader und Observer

  • Ludwig Ott – Experte Skill Florist
  • Jens Bielicke – Experte Office-ICT-Team
  • Carsten Johnson – Experte Skill Office Spezialist / Project Manager und Skill Cisco Spezialist
  • Björn Lüthje – Experte Skill Cisco Spezialist
  • Almut Leykauff-Bothe – Expertin Skill Microsoft Spezialist
  • Helmut Molter – Experte Skill Technischer Zeichner
  • Michael Linn – Experte Skill Mechatroniker
  • Dr. Ulrich Karras – Experte Skill Mobile Robotik
  • Günther Kropf – Experte Skill Fliesenleger
  • Matthias List – Experte Skill Maler
  • Thorsten Krader – Experte Skill Zweiradmechaniker
  • Heribert Baumeister – Experte Klima- und Kältetechniker
  • Hans Farina – Delegationsleitung
  • Peter A. Mayer – Delegationsleitung
  • Andreas Kuri – Teamleader
  • Christoph Kühn – Teamleader
  • Elfi Klumpp – Offizielle Delegierte
  • Hendrik Voß – Stellvertretender Offizieller Delegierter
  • Karl-Heinz Pfündner – Technischer Delegierter
  • Marten Winter – Junior Technischer Delegierter
  • Florian Haizmann – Skill Mechatroniker – Technischer Observer
  • Jochen Spohrer – Skill Mechatroniker – Technischer Observer
  • Fabian Czeska – Skill Mobile Robotik – Technischer Observer
  • Manuel Langenbahn – Skill Mobile Robotik – Technischer Observer
  • Nico Zielke – Skill Mobile Robotik – Technischer Observer
  • Dirk Zitzmann – Skill Mobile Robtotik – Technischer Observer