Passion and Challenge

Alexander Mücke holte im Skill CNC-Fräsen Gold und erhielt als bester Deutscher auch die Auszeichnung "Best of Nation"

Alexander Mücke holte im Skill CNC-Fräsen Gold und erhielt als bester Deutscher auch die Auszeichnung „Best of Nation“

9. bis 12. Dezember 2010
Lissabon (Portugal)
468 Teilnehmer
aus 27 Nationen
kämpften in 50 Disziplinen
16 deutsche Teilnehmer
waren in 13 Wettbewerben dabei
16 Auszeichnungen in 13 Wettbewerben

„… Katrin & die 15 Männer legen sich heute, am Samstag noch einmal richtig ins Zeug. Bis zum späten Nachmittag haben sie Zeit, ihre Aufgaben zu erfüllen, evtl. kleine Makel auszubessern, vielleicht auch Plätze gut zu machen. Toi, toi, toi Leute – wir drücken Euch die Daumen.“ – WorldSkills Germany-Blog zu den EuroSkills 2010

 

Du hast Lust, die EuroSkills 2010 noch einmal nachzulesen und die vielen Fotos anzuschauen? Hier geht’s zum damaligen WorldSkills Germany-Blog >>

Die EuroSkills Lissabon 2010 waren die zweiten Europameisterschaften der Berufe.

Die Wettbewerbsteilnehmer

  • Matthias Wittner – Skill Steinmetz
  • Alexander Mücke – Skill CNC-Fräsen – Gold und Best of Nation
  • Nils Mechalik- Skill Polymechanik – Medallion of Excellence und Silber im Teamwettbewerb
  • Christian Romstedt – Skill Mobile Robotik – Gold
  • Robert Reichert – Skill Mobile Robotik – Gold
  • Stefan Rinklin – Skill Mechatronik – Silber
  • Patrick Burger – Skill Mechatronik – Silber
  • Christian Richter – Skill Kälte- und Klimatechniker – Bronze im Einzelwettbewerb und Silber im Teamwettbewerb Installationstechnik
  • Armin Hummel – Skill Stuckateur – Silber
  • Georg Weißmüller – Skill Fliesenlegen – Gold
  • Tobias Niebhagen – Skill Maler
  • Woldemar Buchmüller – Skill Straßenbau – Silber
  • Andreas Knurr – Skill Straßenbau – Silber
  • Jona Weller – Skill KFZ-Mechaniker – Medallion of Excellence
  • Rene Giebler – Skill Zweiradmechaniker – Silber
  • Katrin Vetter – Skill Köchin – Medallion of Excellence

Die Experten, Delegierten, Teamleader und Kommunikationsteam

  • Ulrich Fay – Experte Skill Steinmetz
  • Robert Erdmann – Experte Skill Polymechanik
  • Herbert Mattes – Experte Skill CNC-Fräsen
  • Dr. Ulrich Karras – Experte Skill Mobile Robotik
  • Michael Linn – Experte Skill Mechatroniker
  • Karsten Beermann – Experte Skill Klima- und Kältetechniker
  • Frank Schweizer – Experte Skill Stuckateur
  • Marco Wiebusch – Experte Skill Fliesenleger
  • Matthias List – Experte Skill Maler
  • Joachim Nickel – Experte Skill Straßenbau
  • Stephan Paschke – Experte Skill KFZ-Mechaniker
  • Thorsten Krader – Experte Skill Zweiradmechaniker
  • Manuel Götze – Experte Skill Koch
  • Andreas Kuri – Teamleader
  • Daniel Schilloks – Teamleader
  • Elfi Klumpp – Offizielle Delegierte
  • Hendrik Voß – Stellvertretender Offizieller Delegierter
  • Karl-Heinz Pfündner – Technischer Delegierter
  • Marten Winter – Junior Technischer Delegierter
  • Hubert Romer – Presse und Kommunikation
  • Jörg Wehrmann – Presse und Kommunikation