Improve Super Talents from all over Europe

2. bis 4. Oktober 2014
Lille (Frankreich)
ca. 450 Teilnehmer
aus 25 Nationen
kämpften in 41 Disziplinen
21 deutsche Teilnehmer
waren in 15 Wettbewerben dabei
18 Auszeichnungen in 14 Wettbewerben

Eine tolle Stimmung hier in der Halle in Lille – und zurecht Riesenjubel bei unserem Team. Das war schon sehr beeindruckend: 18 unserer 21 deutschen Teilnehmer erhielten Edelmetall oder eine Auszeichnung, in der Nationenwertung konnte ein hervorragender 4. Platz erreicht werden. Beim deutschen Ergebnis ist sehr bemerkenswert, dass wir im Mittelwert der Gesamtleistung, also dem Verhältnis Medaillenpunkte zu Teilnehmenden, mit Abstand die Nummer 1 waren.“

– Hubert Romer (seit 2014 Geschäftsführer WorldSkills Germany e.V.)
 

Die Wettbewerbsteilnehmer

  • Raphael Dötsch , Johannes Strößner – Skill Mechatroniker – Medallion for Excellence
  • Volker Rosenberg – Skill Fliesenleger – Silber
  • Christian Heinz – Skill Karosseriebaumechaniker – Bronze
  • Dominik Engel – Skill Anlagenmechaniker SHK – Silber und Silber Teamwettbewerb Installation Technology
  • Felix Fendl – Skill Elektroinstallation – Bronze
  • Sven Jungmann – Skill Maurer – Medallion for Excellence
  • Marc Armbrüster, Valmir Dobruna – Skill Stuckateur – Gold und Best of Nation
  • Kim Mona Bill – Skill Malerin
  • Thomas Kühler, Lukas Stollberg – Skill Mobile Robotok – Gold
  • Dominic Eisenbeiser – Skill KFZ-Mechatroniker
  • Julian Walz – Skill Kälte- und Klimatechniker – Gold und Silber Teamwettbewerb Installation Technology
  • Tim-Thomas Micheel, Mark Swillus, Simon Stamm – Skill IT-Netzwerktechnik – Bronze
  • Sebastian Falz, Sebastian Full – Skill Straßenbauer – Silber
  • Korbinian Taubert – Skill Spengler
  • Markus Schmitz – Skill Zweiradmechaniker – Gold
  • Daniel Patzelt – Skill Landmaschinenmechaniker – Gold

Die Experten, Delegierten, Teamleader und Kommunikationsteam

  • Michael Linn – Experte Skill Mechatroniker
  • Günther Kropf – Experte Skill Fliesenleger
  • André Schnabel – Experte Skill Anlagenmechaniker SHK
  • Ralph Saßmannshausen – Experte Skill Elektroinstallation
  • Kai-Uwe Holtschmidt – Experte Skill Maurer
  • Jochen Drescher – Experte Skill Stuckateur
  • Matthias List – Experte Skill Maler
  • Dr. Ulrich Karras – Experte Skill Mobile Robotik
  • Stephan Paschke – Experte Skill Karosseriebaumechaniker
  • Karsten Beermann – Experte Skill Klima- und Kältetechniker
  • Almut Leykauff-Bothe – Expertin Skill ICT-Netzwerktechnik
  • Thomas Piefrement – Experte Skill Straßenbau
  • Josef Bock – Experte Skill Spengler/Klempner
  • Thorsten Krader – Experte Skill Zweiradmechaniker
  • August Mussmann – Experte Skill Landmaschinenmechaniker
  • Ludwig Gaßner – Teamleader
  • Daniel Schilloks – Teamleader
  • Hubert Romer – Offizieller Delegierter
  • Torsten Wolf – Stellvertretender Offizieller Delegierter
  • Hendrik Voß – Technischer Delegierter
  • Andrea Werthwein – Projektmanagement
  • Jörg Wehrmann – Presse und Kommunikation
  • Tino Wehrmann – Presse und Kommunikation
  • Julian Wiegmann – Presse und Kommunikation

Bildergalerie