Daten & Fakten zum Wettbewerb und der Teilnahme Deutschlands

  • 22. bis 27. August
  • Kasan (Russland)
  • √ľber 1.350 junge Fachkr√§fte
  • aus √ľber 60 L√§ndern
  • k√§mpften in 56 Disziplinen
  • 39 deutsche Teilnehmer
  • waren in 34 Wettbewerben dabei
  • 26 Auszeichnungen

„Die Teilnahme an der Weltmeisterschaft war ein Meilenstein in meinem Leben.“ ~ Janis Gentner, Dusziplin Fliesenleger/in – Gold

Die Wettkampfteilnehmer/innen

  • Franz Radestock – Industriemechaniker|in
  • Simon Pankratz – CNC-Drehen – Medal of Excellence
  • Tim Baur – CNC-Fr√§sen – Medal of Excellence
  • Felix Alt – Mechatroniker|in
  • Jan Kintzi – Mechatroniker|in
  • Aaron Striegel – Elektroniker|in
  • Stefan Lamminger – Anlagenelektrik – Medal of Excellence
  • Tobias B√ľhler – FSS10 Industry 4.0 – BRONZE
  • Mark Lattwein – FSS10 Industry 4.0 – BRONZE
  • Sophie Charlotte Keunecke – Robot System Integration – BRONZE
  • Thomas Haag – Robot System Integration – BRONZE
  • Julian Wally – Steinmetz
  • Christoph Rapp – Maurer|in – Medal of Excellence
  • Julian Kiesl – Stahlbetonbauer|in – BRONZE
  • Niklas Berroth – Stahlbetonbauer|in BRONZE
  • Janis Gentner – Fliesenleger|in – GOLD
  • Tobias Schmider – Stuckateur/in – Medal of Excellence
  • Jessica J√∂rges – Maler|in – Medal of Excellence
  • Alexander Bruns – Zimmerer|Zimmerin – GOLD
  • Florian Meigel – Bauschreiner|in – Medal of Excellence
  • Johannes B√§nsch – M√∂belschreiner|in – Medal of Excellence
  • Dominik Philipp – Anlagenmechaniker|in SHK – Medal of Excellence
  • Lukas Brenne – K√§lte- und Klimatechnik – Medal of Excellence
  • Kai Lukas Rigterink – Elektroinstallation
  • Simon Kazimirowicz – Kfz-Mechatronik
  • Johanna Kaiser – Fahrzeuglackierer|in
  • Ines Senft – Floristik – Medal of Excellence
  • Theresa Noack – Konditor|in – Medal of Excellence
  • Aljoscha Burkhard Knoblich – Koch|K√∂chin – Medal of Excellence
  • Benjamin Frost – IT-Software Solutions for Business
  • Steffen Wei√ümann – IT Network Systems Administration
  • Antonio Gro√ü – Web Design and Development
  • Anton Chertkov – Grafikdesigner|in – Medal of Excellence
  • Jessica Sturm – Drucktechnik – Medal of Excellence
  • Julian Maier – Landschaftsg√§rtner|in – Medal of Excellence
  • Niklas Stadlmayr – Landschaftsg√§rtner|in – Medal of Excellence
  • Elisabeth H√∂lscher – Gesundheits- und Sozialbetreuung – Medal of Excellence
  • Philip Lang – Freight Forwarding – Medal of Excellence
  • Lukas Kohl – Water Technology – Medal of Excellence

Experten/Expertinnen

  • Robert Erdmann – Industriemechaniker|in
  • Hanno Hapke – CNC-Drehen
  • Patrick Aiple – CNC-Fr√§sen
  • Sybille Bohland – Mechatronik
  • Julian S√ľtterlin – Industrieelektroniker|in
  • Andreas Hochecker – Anlagenelektroniker|in
  • Katrin Dieter – Industry 4.0
  • Jens M√ľhlegg – Robot System Integration
  • Aaron Knust – Steinmetz
  • Jannes Wulfes – Maurer|in
  • Josef Leberle – Stahlbetonbauer|in
  • Roland Filkorn – Fliesenleger|in
  • Josef Gruber – Stuckateur|in
  • Gregor Botzet – Maler|in
  • Roland Bernardi – Zimmerer | Zimmerin
  • Michael Martin – Bauschreiner|in
  • Florian Langenmair – M√∂belschreiner|in
  • Paul Sch√§rschmidt – Anlagenmechaniker|in SHK
  • Karsten Beermann – K√§lte- und Klimatechniker|in
  • Torsten Lippoldt – Elektroinstallation
  • Franz Havlat – Kraftfahrzeugmechatroniker|in
  • Mariusz Dechnig – Fahrzeuglackierer|in
  • Thomas Ratschker – Florist|in
  • Sabine Baumgarten – Konditor|in
  • Tobias Laabs – Koch | K√∂chin
  • Dr. Olaf Kappler – IT Software Solutions for Business
  • Almut Leykauff-Bothe – IT Network Systems Administration
  • Tanja Otte – Webdesign and Development
  • Markus Ruben Wiese – Grafikdesigner|in
  • Bernhard Nahm – Drucktechnik
  • Johannes Gaugel – Landschaftsg√§rtner|in
  • Marcus Rasim – Soziale Betreuung
  • Thomas Hofmann – Freight Forwarding
  • Hilmar Tetsch – Water Technology

Teamleader

  • Marie-Luise Fuchs – Teamleader Teilnehmer
  • Steve M√ľller – Teamleader Teilnehmer
  • Robin Ehret – Teamleader Teilnehmer

Delegierte

  • Hubert Romer – Gesch√§ftsf√ľhrer
    Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills
  • Jens Bielicke – Technical Delegate WorldSkills
    Technical Delegate Assistant EuroSkills
  • Fee Wundersee – Junior Projektmanagerin

Bildergalerie