Daten & Fakten zum Wettbewerb und der Teilnahme Deutschlands

  • 26. bis 28. September 2018
  • Busapest (Ungarn)
  • 530 Teilnehmer
  • aus 28 Nationen
  • kämpften in 37 Disziplinen
  • 23 deutsche Teilnehmer
  • waren in 20 Wettbewerben dabei
  • 15 Auszeichnungen

„Aus dem Wettkampf habe ich viele neue Erfahrungen mitgenommen. Zu sehen, wie die Teilnehmer aus den anderen Ländern an die Aufgabe rangegangen sind, war schon sehr interessant. Zudem habe ich viele tolle Leute kennengelernt und neue Freunde gefunden.“ ~ Antje Harz, Disziplin Maler/in

Die Wettkampfteilnehmer/innen

  • Aaron Weisser – Steinmetz/in
  • Cedrik Knöpfle – Fliesenleger/in – BRONZE
  • Paul-Florian Schärschmidt – Anlagenmechaniker/in SHK – SILBER
  • Diana Reuter – Elektroinstallation – SILBER
  • Christoph Rapp – Maurer/in – GOLD
  • Alexander Schmidt – Stuckateur/in – GOLD
  • Antje Harz – Maler/in – Medal of Excellence
  • Dominik Daferner – Kälte- und Klimatechniker/in – SILBER
  • Benno Uhlmann – Spengler/in – Medal of Excellence
  • Medin Murati – Stahlbetonbauer/in – Bronze
  • Timo Schön – Stahlbetonbauer/in – Bronze
  • Nikolai Rölle – KFZ-Mechatroniker/in – Medal of Excellence
  • Toni Eckardt – Landmaschinenmechaniker/in
  • Andreas Enzenberger – Schwerfahrzeugtechnik – Medal of Excellence
  • Elisabeth Hölscher – Gesundheits- und Sozialbetreuung – GOLD
  • Thomas Kausler – Mechatronik – Medal of Excellence
  • Philipp Seitz – Mechatronik – Medal of Excellence
  • Robert Liebeskind – CNC-Fräsen – Medal of Excellence
  • René Hässelbarth – Anlagenelektronik
  • Noah Nöthling – Web Development
  • Thorsten Reichelt – ICT-Specialists
  • Steffen Weißmann – ICT-Specialists
  • Seda Ocak – Präsentationsdisziplin-Freight Forwarding – 3 Platz

Experten/Expertinnen

  • Aaron Knust – Steinmetz/in
  • Roland Filkorn – Fliesenleger/in
  • André Schnabel – Anlagenmechaniker/in SHK
  • Ralph Saßmannshausen – Elektroinstallation
  • Kai-Uwe-Hltschmidt – Maurer/in
  • Josef Gruber – Stuckateur/in
  • Matthias List – Maler/in
  • Karsten Beermann – Kälte- und Klimatechniker/in
  • Josef Bock – Spengler/in
  • Josef Leberle – Stahlbetonbauer/in
  • Tanja Otte – Web Development
  • Almut Leykauff-Bothe – ICT-Specialists
  • Jörg Stotz – KFZ-Mechatroniker/in
  • August Mußmann – Landmaschinenmechaniker/in
  • Thomas Holzmann – Schwerfahrzeugtechnik
  • Marcus Rasim – Gesundheits- und Sozialbetreuung
  • Michael Linn – Mechatronik
  • Herbert Mattes – CNC-Fräsen
  • Andreas Hochecker – Anlagenelektronik
  • Thomas Hofmann – Präsentationsdisziplin-Freight Forwarding

Bildergalerie