Für ein starkes Miteinander in Europa!

Vom 26. bis 28.09.2018 findet die 6. Europameisterschaft der Berufe im HUNGEXPO Budapest Fair Center statt.

Das Team Germany tritt mit 23 jungen Fachkräften aus Handwerk, Industrie und dem Dienstleistungsbereich in Budapest an. Rund 600 Teilnemer aus 28 Ländern werden dann ihr Können in ihrem Fachbereich auf europäischer Ebene präsentieren.

Die Eröffnungszeremonie findet am 25.09. und die Abschlussfeier am 29.09.2018 statt.

„Mit den EuroSkills setzen wir ein besonderes Zeichen für ein starkes Europa. Nur mit top qualifizierten jungen Fachkräften kann sich Europa gegenüber den großen Regionen der Welt behaupten“, stellt Hubert Romer heraus. Er ist Offizieller Deligierter und Geschäftsführer von WorldSkills Germany. „Der Wettbewerb dient zum einen dazu, Fachkräfte zu fördern und zum anderen, ein einheitliches Europa zu stärken. Europa kann im globalen Wettbewerb nur bestehen, wenn alle gemeinsam an einem Strang ziehen.“
 

Der Flyer des Teams Germany für die EuroSkills Budapest 2018 zum Download >>
 

News vom Team Germany zu den EuroSkills Budapest 2018

  • Trainieren für’s Treppchen 06.09.2018 - In drei Wochen steckt das Team Germany mitten im Wettkampf – bei den EuroSkills Budapest 2018. 23 junge Fachkräfte aus Deutschland werden sich dann in 20 Skills mit den Besten Europas messen. Da bedarf es natürlich eines gezielten und guten Trainings vorab, getreu dem Motto: Lernen im Wettbewerb. Im Ausbildungszentrum Bau der Bauinnung Nordschwaben in […]
  • EuroSkills in Budapest: Ein Symbol für ein starkes Miteinander in Europa 02.07.2018 - Miteinander kämpfen, voneinander lernen: Zum 6. Mal treten bei den EuroSkills qualifizierte junge Fachkräfte auf europäischer Ebene gegeneinander an, um sich mit anderen Berufe-Champions in ihrem Skill zu messen. Zwar möchte dabei jedes Team den Sieg erringen, jedoch steht hier das Miteinander im Fokus. Denn die Teilnehmer lernen voneinander, schließen Freundschaften und knüpfen Kontakte – […]

Die deutschen Teilnehmer|innen

Thomas Kausler - Mechatronik

Mechatronik|er

Skill 4

Thomas Kausler

Rogers Germany GmbH
Eschenbach / Bayern

Steckbrief >>

Philipp Seitz - Mechatronik

Mechatronik|er

Skill 4

Philipp Seitz

Rogers Germany GmbH
Eschenbach / Bayern

Steckbrief >>

Robert Liebeskind - CNC-Fräsen

CNC-Fräser|in

Skill 7

Robert Liebeskind

Viega Supply Chain GmbH & Co. KG
Großheringen

Steckbrief >>

Aaron Weisser - Steinmetz

Steinmetz

Skill 8

Aaron Weisser

Rolf Weisser GmbH
Schramberg-Sulgen

Steckbrief >>

Cedrik Knöpfle- Fliesenleger

Fliesenleger|in

Skill 12

Cedrik Knöpfle

Firma Adrion-Knöpfle
Löffingen

Steckbrief >>

René Hässelbarth - Anlagenelekroniker

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

René Hässelbarth

Automation-Elektro Kreutzpointner-AEK-GmbH
Freiberg

Steckbrief >>

Antje Harz- Malerin

Maler|in

Skill 22

Antje Harz

Maler Harz
Bad Neuenahr-Ahrweiler

Steckbrief >>

Nikolai Rölle - KFZ-Mechatroniker

KFZ-Mechatroniker|in

Skill 33

Nikolai Rölle

Kfz-Meisterbetrieb Markus Rölle
Börrstadt

Steckbrief >>

Thorsten Reichelt - IT-Network Systems Administration

ICT Specialists

Skill 39

Thorsten Reichelt

Anders & Rodewyk – Das Systemhaus für Computertechnologien GmbH
Hannover

Steckbrief >>

Steffen Weißmann - IT-Network Systems Administration

ICT Specialists

Skill 39

Steffen Weißmann

Anders & Rodewyk – Das Systemhaus für Computertechnologien GmbH
Hannover

Steckbrief >>

Benno Uhlmann - Spengler

Metal Roofing

Skill 49

Benno Uhlmann

Lummel GmbH & Co. KG
Karlstadt/Main

Steckbrief >>

Toni Eckardt - Heavy Vehicle Maintenance

Heavy Vehicle Maintenance

Skill 53

Toni Eckardt

Technische Werkstätten Langengrassau
Heideblick

Steckbrief >>

Andreas Enzensberger - Heavy Truck Maintenance

Heavy Truck Maintenance

Skill 43

Andreas Enzensberger

Mercedes-Benz Vertrieb VN GmbH
München

Steckbrief >>

Medin Murati - Stahlbetonbauer

Concrete Construction

Demonstrationsskill D3

Medin Murati

Kutter GmbH & Co. KG
Memmingen

Steckbrief >>

Timo Schön - Stahlbetonbauer

Concrete Construction

Demonstrationsskill D3

Timo Schön

Rödl GmbH
Nürnberg

Steckbrief >>

Seda Ocak - Freight Forwarding

Freight Forwarding

Skill P4

Seda Ocak

DHL Trade Fairs & Events Gmbh
Köln
Steckbrief >>

Die deutschen Bundestrainer|innen

Michael Linn - Mechatronik

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

Herbert Mattes - CNC-Fräsen

CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Aaron Knust - Steinmetz

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

Kalläwe Marmor & Granit e.K.
König-Georg-Deich 14
21109 Hamburg
knust@kallaewe.hamburg

Roland Filkorn- Fliesenleger

Fliesenleger|in

Skill 12

Roland Filkorn

Ausbildungszentrum Bau Geislingen
Grube-Karl-Straße 32
73312 Geislingen
filkorn@bauwirtschaft-bw.de

Andre Schnabel- Anlagenmechaniker SHK

Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Tanja Otte - Web Design and Development

Webdesigner|in

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
mail@tanja-otte.de

Ralph Saßmannshaus - Elektroinstallation

Ralph Saßmannshausen - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Andreas Hochecker - Anlagenelekronik

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Kai-Uwe Holtschmidt - Maurer

Maurer|in

Skill 20

Kai-Uwe Holtschmidt

Chef-Experte EuroSkills
Deputy Chef-Experte WorldSkills

Bauinnung München
Westendstraße 179
80686 München
holtschmidt@bauinnung-muenchen.de

Josef Gruber - Stuckateur

Josef Gruber - WorldSkills Germany

Stuckateur|in

Skill 21

Josef Gruber

Handwerkskammer für Mittelfranken
Bildungszentrum 2
Sieboldstraße 9
90411 Nürnberg
josef_gruber@hwk-mittelfranken.de

Matthias List - Maler

Matthias List - WorldSkills Germany

Maler|in

Skill 22

Matthias List

Thorwaldsenstr. 31
80335 München
m.list@farbezeigen.de

Karsten Beermann - Kälte- und Klimatechniker

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

Almut Leykauff-Bothe - IT-Specialists

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Marcus Rasim - Gesundheits- und Sozialbetreuung

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de

Josef Bock - Spengler

Josef Bock - WorldSkills Germany

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

August Mußmann - Heavy Vehicle Maintenance

August Mussmann - WorldSkills Germany

Landmaschinenmechaniker|in

Skill 53

August Mussmann

Mussmann Stalleinrichtungen GmbH
Industriestr. 2-4
48356 Nordwalde
august-mussmann@online.de

Thomas Holzmann - Heavy Truck Maintenance

Heavy Truck Maintenance

Skill 49 (WorldSkills)
Demonstrationsdisziplin (EuroSkills)

Thomas Holzmann

holzmann.tho@gmail.com

Josef Leberle - Stahlbetonbauer

Stahlbetonbauer|in

Demonstrationsskill

Josef Leberle

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Thomas Hofmann - Freight Forwarding

Thomas Hofmann - WorldSkills Germany

Freight Forwarding

Präsentationsskill

Thomas Hofmann

DHL Trade Fairs & Events GmbH
Welserstraße 10d
51149 Köln
Thomas.Hofmann1@dhl.com