Leider mussten die WorldSkills Shanghai, die vom 12. bis zum 17. Oktober 2022 in China ausgetragen werden sollten, abgesagt werden.

Die diesjährigen internationalen Berufswettbewerbe finden deshalb unter dem Titel “WorldSkills Competition 2022 Special Edition” (WSC2022SE) in 15 Ländern statt. Über 1.100 Wettkämpfer*innen aus 57 Ländern und Regionen werden zur Teilnahme in 61 Wettkampfdisziplinen erwartet.

Auch Deutschland beteiligt sich an der Special Edition der WorldSkills 2022, sowohl mit der eigenen Berufe-Nationalmannschaft (37 Teilnehmende in 32 Disziplinen) als auch als Ausrichter von insgesamt 9 Weltmeisterschaften.

Die Wettkämpfe in Deutschland werden ausgetragen am

  • 04. – 07. Oktober – Mechatronik, Industrie 4.0, Water Technology – MOTEK, Messe Stuttgart
  • 10. – 13. Oktober – Kälte- und Klimatechnik – Chillventa, Messe Nürnberg
  • 10. – 15. Oktober – CNC-Drehen, CNC-Fräsen – DMG MORI Academy, Leonberg
  • 13. – 16. Oktober – Additive Manufacturing – Fachhochschule Südwestfalen, Soest
  • 25. – 28. Oktober – Kfz-Mechatronik – Haus des Kfz-Gewerbes, Dresden
  • 02. – 04. November – Anlagenmechaniker*in SHK – Grohe AG, Lahr

Alle weiteren Wettkämpfe, an denen das Team Germany teilnimmt, finden Sie in unserer Übersicht.

Jetzt anschauen

Aktuelles

WorldSkills Shanghai 2022 abgesagt

Aufgrund der derzeitigen Lockdowns in Shanghai und der anhaltenden Einschränkungen bei der Pandemieprävention und -bekämpfung in China ist die WM der Berufe im Jahr 2022 in Shanghai nicht möglich. Alternative …

weiterlesen

Fotos vom Team Germany

Auf unseren Flickr Account stellen wir in den nächsten Wochen und Monaten immer mehr Bilder der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft kostenfrei zum Download und zur Nutzung zur Verfügung. Viel Spaß beim Stöbern.

Ansprechpartnerin für die Medien

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit
Redaktionsleitung WorldSkills Germany Magazin

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 – 9785-6917
werth@worldskillsgermany.com

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Wettbewerbsteilnehmer*innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der WorldSkills Competition 2022 Special Edition.

Leon Seifert

Industriemechanik

Disziplin 01
Firma: Viega GmbH & Co. KG
Ort: Albersdorf
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Jonas Fuhrich

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: Rogers Germany
Ort: Kirchenthumbach
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Felix Thaller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: Rogers Germany
Ort: Schlammersdorf
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Merle Ruffing

CNC-Drehen

Disziplin 06
Firma: Festo SE & Co.KG
Ort: Spiesen
Alter: 19
Ausbildungsberuf: Zerspanungsmechanikerin

Tom Schmid

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Paul Horn GmbH
Ort: Jettenburg
Alter: 18
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Justin Konratt

Mobile App Development

Disziplin 08
Firma: Clausohm Software GmbH
Ort: Trollenhagen
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Softwareentwickler

Glenn Skrzypczak

IT Software Solutions for Business

Disziplin 09
Firma: Universität Rostock
Ort: Rostock
Alter: 19
Studium: Informatik

Wilhelm Hendrik Den Ouden

Drucktechnik

Disziplin 11
Firma: Heidelberger Druckmaschinen AG
Ort: Mühlhausen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Medientechnologe Druck

Christopher Appiah

Schweißen

Disziplin 10
Firma: Holyness Metal Workshop
Ort: Kumasi (Ghana)
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Schweißer

Yannic Schlachter

Fliesenleger*in

Disziplin 12
Firma: Philipp Schlachter GmbH
Ort: Allbruck
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

Fabian Grün

Anlagenmechaniker*in SHK

Disziplin 15
Firma: Klein Umwelttechnik GmbH & CO. Kg
Ort: Orsfeld
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker für SHK

Stefan Birkle

Elektronik

Disziplin 16
Firma: Sick AG
Ort: Freiburg im Breisgau
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Maximilian Schaffrath

Elektroinstallation

Disziplin 18
Firma: SachsenNetze HS.HD
Ort: Ehrenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Betriebstechnik

Pierre Holze

Maurer*in

Disziplin 20
Firma: Wolfgang Bauer Ingenieurbau GmbH
Ort: Berlin
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Maurer

Mark Ebinger

Stuckateur*in

Disziplin 21
Firma: Heinz und Stephan Ebinger Stuckateurfachbetrieb GmbH
Ort: Illingen
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Stuckateur

Ben-Luca Franzmann

Maler*in

Disziplin 22
Firma: Malerbetrieb Franzmann
Ort: Allenfeld
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Maler und Lackierer

Benjamin Supe

Möbelschreiner*in

Disziplin 24
Firma: Schreinerei Steiger und Lankes
Ort: Hohenschäftlarn
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Schreiner

Philipp Kaiser

Zimmerer*Zimmerin

Disziplin 26
Firma: Zimmerei D. Kaiser GmbH
Ort: Rot an der Rot
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Zimmerer

Stefan Mißbach

Kfz-Mechatronik

Disziplin 33
Firma: Bosch-Service Mißbach
Ort: Dresden
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker

Johannes Brandl

Fahrzeuglackierer*in

Disziplin 36
Firma: Hofer GmbH
Ort: Wurmannsquick
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Fahrzeuglackierermeister

Erik Stanke

Landschaftsgärtner*in

Disziplin 37
Firma: Schubert und Reimann Garten und Landschaftsbau OHG
Ort: Ebersbach-Neugersdorf
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Gärtner in Fachrichtung Garten und Landschaftsbau

Phil-Elias Kornmacher

Landschaftsgärtner*in

Disziplin 37
Firma: CGS Creativ Garten Sachsen GmbH
Ort: Dörschnitz
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Gärtner in Fachrichtung Garten-und Landschaftsbau

Frederik Stiegen

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: Fa. Rainer Stiegen, Kälte-, Klima-, Schankanlagen
Ort: Bad Harzburg
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Mechatroniker für Kältetechnik

Roman Steinhart

IT Network Systems Administration

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker für Systemintegration

Eliane Schauff

Grafikdesigner*in

Disziplin 40
Firma: FH Münster
Ort: Altenberge
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Gestaltungstechnischer Assistent

Lisa-Marie Scheel

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Disziplin 41
Firma: (Pflegefachschule am) Ev. Krankenhaus Alsterdorf
Ort: Hamburg
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pflegefachfrau

Jule Janson

Stahlbetonbauer*in

Disziplin 46
Firma: M+F Bau GmbH
Ort: Mühlacker
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauerin

Jonas Hopf

Stahlbetonbauer*in

Disziplin 46
Firma: Wächter Bau GmbH
Ort: Probstzella
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Felix Willi

Industrie 4.0

Disziplin 48
Firma: SICK AG, Waldkirch
Ort: Neuenburg am Rhein
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Johannes Albrecht

Industrie 4.0

Disziplin 48
Firma: SICK AG, Waldkirch
Ort: Heitersheim
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Geräte und Systeme

Adrian Rasokat

Cloud Computing

Disziplin 53
Firma: TUI Info Tec GmbH
Ort: Hannover
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration

Maren Nagel

Water Technology

Disziplin 55
Firma: Stadtentwässerungsbetriebe Köln
Ort: Köln
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Fachkraft für Abwassertechnik

Marvin Schuster

Robot Systems Integration

Disziplin 63
Firma: MAPAL Dr. Kress KG
Ort: Rainau Dalkingen
Alter: 19
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Philipp Raab

Robot Systems Integration

Disziplin 63
Firma: MAPAL Dr. Kress KG
Ort: Wört
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker