Vorstand

Gesch├Ąftsstelle

Hubert Romer

Gesch├Ąftsf├╝hrer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Gesch├Ąftsstellenleitung

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021
Fax: 0711 4798-2225
hermann@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Office Managerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
sauter@worldskillsgermany.com

Cornelia Di Martino

Junior Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331
Fax: 0711 4798-2225
dimartino@worldskillsgermany.com

Annika Mehrle

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
mehrle@worldskillsgermany.com

 

Angelina Roth

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9330
Fax: 0711 4798-2225
roth@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / ├ľffentlichkeitsarbeit

WorldSkills Germany e.V.

B├╝ro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 – 9785-6917
werth@worldskillsgermany.com

Johanna Leitert

Auszubildende

WorldSkills Germany e.V.

B├╝ro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917
leitert@worldskillsgermany.com

Dirk Schwenzer

Projektmanagement Inklusion und WorldSkills Germany Akademie

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Fax: 0711 4798-2225
schwenzer@worldskillsgermany.com

Delegierte

Hubert Romer

Gesch├Ąftsf├╝hrer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022
Fax: 0711 4798-2225
romer@worldskillsgermany.com

Hendrik Vo├č

Technical Delegate EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstra├če 20/21
10117 Berlin
voss@zdh.de

Franz Schropp

Senior Technical Delegate

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Bundestrainer/innen der WorldSkills - WM der Berufe

Industriemechaniker|in

Skill 1 (WorldSkills)
Skill HP3 (EuroSkills)

Robert Erdmann

Viega Supply Chain GmbH & Co. KG
Viegastra├če 1
99518 Gro├čheringen
robert.erdmann@viega.de

Mechatronik

Skill 4

Sybille Bohland

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Jakobstra├če 33
73734 Esslingen
sybille.bohland@festo.com

CNC-Fr├Ąsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstra├če 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestra├če 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

IT Software Solutions for Business

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de

Drucktechnik

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurf├╝rsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

Andr├ę Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Stra├če 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Weis

Sick AG
Erwin-Sick-Stra├če 1
79183 Waldkirch
julian.weis@sick.de

Webdesign and Development

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Stuckateur|in

Skill 21

Josef Gruber

Handwerkskammer f├╝r Mittelfranken
Bildungszentrum 2
Sieboldstra├če 9
90411 N├╝rnberg
josef_gruber@hwk-mittelfranken.de

Maler|in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstra├če 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Zimmerer|Zimmerin

Skill 26

Simon Rehm

Florist|in

Skill 28

Karin Pressel

Konditor|in

Skill 32

Sabine Baumgarten

St├Ądtische Berufsschule f├╝r das B├Ącker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 M├╝nchen
baumgartensabine@freenet.de

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Franz Havlat

Autohaus Olaf Havlat
Waltersdorfer Stra├če 86
02779 Gro├čsch├Ânau
franz.havlat@autohaus-havlat.de

Koch|K├Âchin

Skill 34

Mirco Ebers

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

K├Ąlte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chef-Experte WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chief-Expert WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Stra├če 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

Chef-Experte EuroSkills

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Skill 52 (EuroSkills)

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstra├če 35
86720 N├Ârdlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Freight Forwarding

Skill 51

Thomas Hofmann

DHL Trade Fairs & Events GmbH
K├Âln

Water Technology

Skill 55

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Kl├Ąrwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentw├Ąsserung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
H.Tetsch@googlemail.com

Industry 4.0

PO 4 (WorldSkills)
HP 2 (EuroSkills)

Sasa Simovic

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Robot System Integration

Future Skill

Jens M├╝hlegg

FANUC Deutschland GmbH,
Neuhausen Fildern

Mobile Applications Development

Pr├Ąsentationsdisziplin 5

Jonas Wanke

Bundestrainer/innen der EuroSkills - EM der Berufe

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstra├če 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

CNC-Fr├Ąsen

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstra├če 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz

Skill 8

Aaron Knust

eFeito
Frohmestra├če 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

Anlagenmechaniker|in SHK

Skill 15

Andr├ę Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Stra├če 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Elektroinstallation

Skill 18

Ralph Sa├čmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum f├╝r Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Stuckateur|in

Skill 21

Josef Gruber

Handwerkskammer f├╝r Mittelfranken
Bildungszentrum 2
Sieboldstra├če 9
90411 N├╝rnberg
josef_gruber@hwk-mittelfranken.de

Koch|K├Âchin

Skill 34

Mirco Ebers

K├Ąlte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chef-Experte WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

Chef-Experte EuroSkills

Klempner|in

Skill 49 (EuroSkills)

Josef Bock

Innung f├╝r Spengler-, Sanit├Ąr-, Heizungs- und Klimatechnik
Matth├Ąus-St├Ąblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Bodenleger|in

Skill 50

J├Ârg Sch├╝lein

Stahlbetonbauer|in

Skill 46 (WorldSkills)
Skill 52 (EuroSkills)

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstra├če 35
86720 N├Ârdlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2

Jens Erdmann

Fleischer|in

Demonstrationsdisziplin D6 (EuroSkills)

Nora Seitz

Industry 4.0

PO 4 (WorldSkills)
HP 2 (EuroSkills)

Sasa Simovic

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Robot Systems Integration

PO 9 (WorldSkills)
HP 7 (EuroSkills)

Jens M├╝hlegg

Chef-Experte WorldSkills / EuroSkills

Pharmacy Technician

Pr├Ąsentationsdisziplin HP 8 (EuroSkills)

Pia Bredlich

Teamleader

Marie-Luise Fuchs

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viegastra├če 1
D-99518 Gro├čheringen
Marie-Luise.Fuchs@viega.de