Update: Die EM der Berufe, EuroSkills Graz, findet vom 22. – 26. September 2021 statt.

Erstmals wird in Österreich die Europameisterschaft der Berufe ausgetragen. In Graz werden rund 450 FachkrĂ€fte zusammenkommen, die in knapp 45 Disziplinen um den EM-Titel kĂ€mpfen.

Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft wird mit 30 Teilnehmerinnen und Teilnehmern in 25 Skill-Disziplinen dabei sein, u.a. erstmals in den Bereichen Glasbautechnik und Fleischer/in.

News zur Europameisterschaft

EuroSkills Graz auf unbestimmte Zeit verschoben

Die EuroSkills Graz 2020, die vom 6. bis 10. Januar 2021 hĂ€tten stattfinden sollen, wurden von den österreichischen Veranstaltern auf unbestimmte Zeit verschoben. Grund fĂŒr die nochmalige Verschiebung des europĂ€ischen …

weiterlesen

Deutschland hat die Zukunft fest im Visier

Team Germany will bei nĂ€chster Europameisterschaft der Berufe beweisen, dass Tradition und Zukunft in der beruflichen Bildung erfolgreich kombiniert werden können. EuroSkills Graz lĂ€sst in einzigartigen WettkĂ€mpfen die besten FachkrĂ€fte …

weiterlesen

Fotos

Fotos von der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft fĂŒr die EuroSkills in Graz finden Sie auf Flickr kostenfrei zum Download.

Videos

Videos vom Team Germany fĂŒr die EM der Berufe in Graz finden Sie schon bald auf unserem YouTube-Kanal.

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Wettbewerbsteilnehmer/innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der EuroSkills Graz. Das Team wird in den nÀchsten Wochen noch erweitert.

Julian Wally

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Staatliche Fachschule fĂŒr Steintechnik und Gestaltung Wunsiedel
Ort: Siegelsbach
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Steinmetz (derzeit Meisterschule)

Yannic Schlachter

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: GERSPACH GmbH FLIESEN + NATURSTEINE
Ort: Görwihl
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

Simon Dorndorf

Anlagenmechaniker/in SHK

Skill 15
Firma: Schaumann GmbH
Ort: Dietzhölztal Ewersbach
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker SanitÀr-, Heizungs- und Klimatechnik

Pierre Holze

Maurer/in

Disziplin 20
Ort: Berlin
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Maurer

Ralph Lanz

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma: Gipser Maler Lanz GmbH & Co. KG
Ort: Rutesheim
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Stuckateur

Hauke Max Eder

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Torsten Eder
Ort: Am Ohmberg / OT Großbodungen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Maler

Lukas Brenne

KĂ€lte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: OTTO Luft- und Klimatechnik GmbH & Co. KG
Ort: Holzwickede
Alter: 23
Ausbildungsberuf: KĂ€lte- u. Klimatechniker

Jonas Carstens

Spengler/in | Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Heinrich Carstens BedachungsgeschÀft GmbH
Ort: Rotenburg/WĂŒmme
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Spengler

Regina Fraunhofer

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Josef Fuchsberger
Ort: Marklkofen
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Bodenlegerin

Jonathan Schaaf

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Pregizer & Schaaf GmbH
Ort: Rudersberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Glaser

Niklas Berroth

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Berroth Bau GmbH
Ort: Sulzbach-Laufen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

Julian Kiesl

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: FĂŒhrner Bauunternehmen
Ort: Pfaffenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer/in

Franz Gawalski

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Ort: Großenhain
Ausbildungsberuf: Fleischer

Christian Schneider

Kfz-Mechatroniker/in

Disziplin 33
Firma: Rinaldi Automotive
Alter: 24
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker

N.N.

Landmaschinenmechatroniker/in

Disziplin 53
Firma:
Alter:
Ausbildungsberuf:

Clemens Boehm

Schwerfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Autohaus Bartmann GmbH
Ort: Pfungstadt
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker Nutzfahrzeuge

Jannis Borchert

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Ort: Waldkirch
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Keller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Ort: Waldkirch
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

N. N.

CNC-FrÀsen

Disziplin 07

Stefan Lamminger

Anlagenelektronik

Disziplin 19
Firma: Milchwerke Berchtesgadener Land Chiemgau e.G.
Ort: Piding
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker fĂŒr Automatisierungstechnik

Niklas Heyden

Industry 4.0

PrÀsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut fĂŒr Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Ort: Mainz
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Elektroniker fĂŒr Automatisierungstechnik

Tim Biondino

Industry 4.0

PrÀsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut fĂŒr Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Ort: Mainz
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker fĂŒr Automatisierungstechnik

Tim Herrmann

Industrial Mechanics

PrÀsentationsdisziplin HP3
Firma: Sandvik Tooling Supply Schmalkalden
Ort: Schmalkalden
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

Cedric Schramm

Robot Systems Integration

PrÀsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 17
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Lars Jahnke

Robot Systems Integration

PrÀsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

N. N.

Koch / Köchin

Disziplin 34

Roman Steinhart

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Leon Kura

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: smartup solutions GmbH
Ort: MĂŒnchen
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

Sarah Judy

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Disziplin 41
Firma: UniversitÀtsklinikum Mannheim
Ort: Mannheim
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Gesundheits- und Krankenpflegerin

N.N.

Pharmacy Technician

PrÀsentationsdisziplin HP8
Firma:
Ort:
Alter:
Ausbildungsberuf: