Team Germany - bereit für Spitzenleistungen

Die Europameisterschaft der Berufe fand vom 22. bis 26. September in Österreich statt. In Graz haben sich rund 400 Fachkräfte aus 19 Nationen und drei Gastländern getroffen, die in 48 Disziplinen um den EM-Titel kämpften. Dabei schauten 30.000 Besucher*innen den Teilnehmer*innen zu.

Die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft war mit 29 Teilnehmer*innen in 24 Skill-Disziplinen dabei, u.a. erstmals in den Bereichen Glasbautechnik und Fleischer*in.

Lernen Sie die deutschen Teilnehmer*innen und ihre Bundestrainer*innen kennen.

Jetzt Team Germany entdecken

Jetzt alle Beiträge auf unserer Social-Wall

Alle News von der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft bei der EM der Berufe – den EuroSkills Graz 2021!
Nutzt die Hashtags #TeamGermanyGraz oder #WorldSkillsGermany (für Twitter und Instagram), um sofort auf unserer Online-Wall zu landen.

Zur Social-Wall

Fotos

Fotos von der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft für die EuroSkills in Graz finden Sie auf Flickr kostenfrei zum Download.

Videos

Videos vom Team Germany bei der EM der Berufe in Graz finden Sie schon bald auf unserem Facebook-Account oder Instagram-Kanal.

News zur Europameisterschaft

Team Germany wünscht sich eine Deutschlandkoalition

Während die Deutsche Berufe-Nationalmannschaft derzeit in Österreich bei den EuroSkills Graz 2021 Höchstleistung erbringt, haben sich die Parteien mit ihrem Wahlkampf für die Bundestagswahl in Deutschland zurückgezogen. Auch das Team …

weiterlesen

Europas Spitzenfachkräfte streben nach Gold

Europa zeigt in Graz einmal mehr einen starken Zusammenhalt: Rund 3.000 Gäste feierten am gestrigen Abend in der Grazer Stadthalle gemeinsam die offizielle Eröffnung der siebten Europameisterschaft der Berufe, den …

weiterlesen

Förderer der Deutschen Berufe-Nationalmannschaft

Die Neumayer Stiftung fördert die Teilnahme in den Disziplinen „Steinmetz/in“, „Kälte- und Klimatechnik“, „ICT-Specialists“ und „Gesundheits- und Sozialbetreuung“.

Wettbewerbsteilnehmer/innen

Dies sind die deutschen Wettbewerbsteilnehmer/innen der EuroSkills Graz.

Stefan Lamminger

Anlagenelektronik

Disziplin 19
Firma: Milchwerke Berchtesgadener Land Chiemgau e.G.
Ort: Piding
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

SILBER

Simon Dorndorf

Anlagenmechaniker/in SHK

Skill 15
Firma: Schaumann GmbH
Ort: Dietzhölztal Ewersbach
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

GOLD

Regina Fraunhofer

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Josef Fuchsberger
Ort: Marklkofen
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Bodenlegerin

EXZELLENZMEDAILLE

Paul Wanke

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Fischer Elektronik GmbH & Co. KG
Ort: Lüdenscheid

EXZELLENZMEDAILLE

Franz Gawalski

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Firma: Fleischerei Holm & Ralf Gawalski
Ort: Großenhain
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Fleischer/in

Yannic Schlachter

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: Philipp Schlachter GmbH
Ort: Albbruck
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fliesenleger

GOLD

Jonathan Schaaf

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Pregizer & Schaaf GmbH
Ort: Rudersberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Glaser

BRONZE

Leon Kura

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: smartup solutions GmbH
Ort: München
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

EXZELLENZMEDAILLE

Roman Steinhart

ICT Specialists

Disziplin 39
Firma: Aternos GmbH
Ort: Bonn
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Fachinformatiker Systemintegration

EXZELLENZMEDAILLE

Tim Herrmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Sandvik Tooling Supply Schmalkalden
Ort: Schmalkalden
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Industriemechaniker

GOLD

Max Klumb

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: CBRE GWS Industrial Services
Ort: Zotzenbach
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

Tim Biondino

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Schott AG Mainz / Industrie-Institut für Lehre und Weiterbildung Mainz eG
Ort: Mainz
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Elektroniker für Automatisierungstechnik

Lukas Brenne

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: Sahara Kältetechnik
Ort: Holzwickede
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Kälte- u. Klimatechniker

BRONZE

Sophie Knull

Koch / Köchin

Disziplin 34
Firma: Zieglers Restaurant
Ort: Lutherstadt Wittenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Köchin

Tobias Zander

Kfz-Mechatroniker/in

Disziplin 33
Firma: Autohaus Lisson
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Kraftfahrzeug-Mechatroniker

EXZELLENZMEDAILLE

Adrian Knapp

Land- und Baumaschinen- Mechatroniker

Disziplin 53
Firma: Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein- Main eG
Alter: 26
Ausbildungsberuf: Land- und Baumaschinenmechatroniker

SILBER

Jacqueline Kuhn

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Mensinger Malerwerkstätten GmbH
Ort: Frankfurt am Main
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Maler/Lackiererin

Pierre Holze

Maurer/in

Disziplin 20
Ort: Berlin
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Maurer

Jannis Borchert

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Ort: Waldkirch
Alter: 20
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Lars Keller

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: SICK AG
Ort: Waldkirch
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Florian Britzwein

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: VSOS
Ort: Osnabrück
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Pharmazeutisch technischer Assistent (PTA)

GOLD

Cedric Schramm

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 18
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Lars Jahnke

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Mechatroniker

SILBER

Clemens Boehm

Nutzfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Autohaus Bartmann GmbH
Ort: Pfungstadt
Alter: 21
Ausbildungsberuf: Kfz-Mechatroniker Nutzfahrzeuge

BRONZE

Jonas Carstens

Spengler/in | Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Heinrich Carstens Bedachungsgeschäft GmbH
Ort: Rotenburg/Wümme
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Spengler

Julian Kiesl

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Fahrner Bauunternehmung GmbH
Ort: Pfaffenberg
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer/in

2.Platz: EXZELLENZMEDAILLE

Niklas Berroth

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Berroth Bau GmbH
Ort: Sulzbach-Laufen
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Beton- und Stahlbetonbauer

2.PLatz: EXZELLENZMEDAILLE

Julian Wally

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Staatliche Fachschule für Steintechnik und Gestaltung Wunsiedel
Ort: Siegelsbach
Alter: 23
Ausbildungsberuf: Steinmetz (derzeit Meisterschule)

BRONZE

Ralph Lanz

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma: Gipser Maler Lanz GmbH & Co. KG
Ort: Rutesheim
Alter: 22
Ausbildungsberuf: Stuckateur

EXZELLENZMEDAILLE

Bundestrainer/innen

Dies sind die deutschen Bundestrainer/innen der EuroSkills Graz.

Tobias Wolter

Anlagenelektroniker/in

Disziplin 19
Firma: Tesa Werk Offenburg GmbH
Ort: Offenburg

André Schnabel

Anlagenmechaniker/in SHK

Skill 15
Firma: André Schnabel – Ihr freundlicher Installateur
Ort: Leipzig

Jörg Schülein

Bodenleger/in

Disziplin 50
Firma: Jörg Schülein e.K., Raumausstattung & Fußbodentechnik
Ort: Nürnberg

Herbert Mattes

CNC-Fräsen

Disziplin 07
Firma: Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Ort: Tuttlingen

Britta Sickenberger

Fleischer/in

Demonstrationsdisziplin D6
Firma: Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
Ort: Weiterstadt

Tim Welberg

Fliesenleger/in

Disziplin 12
Firma: Fliesen Welberg
Ort: Ahaus

Jens Erdmann

Glasbautechnik

Demonstrationsdisziplin D2
Firma: Flachglas Sachsen GmbH
Ort: Frankfurt am Main

Almut Leykauff-Bothe

ICT Specialist

Disziplin 39
Firma: Multimedia Berufsbildende Schulen
Ort: Hannover

Robert Erdmann

Industrial Mechanics

Präsentationsdisziplin HP3
Firma: Viega
Ort: Großheringen

Sasa Simovic

Industry 4.0

Präsentationsdisziplin HP2
Firma: Festo Didactic SE
Ort: Denkendorf

Karsten Beermann

Kälte- und Klimatechnik

Disziplin 38
Firma: IKKE gGmbH
Ort: Duisburg-Rheinhausen

Thorben Grübnau

Koch/Köchin

Disziplin 34
Firma: Patentkrug
Ort: Oldenburg

Jörg Stotz

Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Disziplin 33
Ort: Koblenz

August Mussmann

Land- und Baumaschinen- Mechatroniker

Disziplin 53
Firma: Mussmann GmbH
Ort: Nordwalde

Matthias List

Maler/in

Disziplin 22
Firma: Malerinnung München
Ort: München

Jannes Wulfes

Maurer/in

Disziplin 20
Firma: Dammeyer Bauunternehmen
Ort: Harsum

Michael Linn

Mechatronik

Disziplin 04
Firma: Festo Didactic SE
Ort: Denkendorf

Pia Bredlich

Pharmacy Technician

Präsentationsdisziplin HP8
Firma: Völker-Schule Osnabrück
Ort: Osnabrück

Jens Mühlegg

Robot Systems Integration

Präsentationsdisziplin HP7
Firma: FANUC Deutschland GmbH
Ort: Neuhausen Fildern

Thomas Holzmann

Nutzfahrzeugtechnik

Disziplin 54
Firma: Toni Maurer GmbH & Co KG
Ort: Türkheim

Josef Bock

Spengler/in Klempner/in

Disziplin 49
Firma: Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ort: Schweinfurt

Josef Leberle

Stahlbetonbauer/in

Disziplin 52
Firma: Bauinnung Nordschwaben
Ort: Nördlingen

Aaron Knust

Steinmetz/in

Disziplin 08
Firma: Kalläwe Marmor & Granit e.K.
Ort: Hamburg

Josef Gruber

Stuckateur/in

Disziplin 21
Firma: HWK Mittelfranken
Ort: Nürnberg

Ralph Saßmannshausen

Elektroinstallateur*in

Disziplin 18
Firma: Zentralverband der Deutschen Elektro- und Informationstechnischen Handwerke
Ort: Oldenburg

Ohne deutsche Wettkampfteilnahme

Marcus Rasim

Gesundheits- und Sozialbetreuung

Disziplin 41
Firma: Bundeswehrfachschule Würzburg (BwFachS Würzburg)
Ort: Würzburg

Ohne deutsche Wettkampfteilnahme

Delegierte

Hubert Romer

Offizieller Delegierter

Dr. Hendrik Voß

Technischer Delegierter

Jens Bielicke

Technischer Delegierter Assistent

Teamleader/innen

Marie-Luise Fuchs

Teamleader

Alexander Schmidt

Teamleader

Mentaltrainer/innen

Dr. Kai Engbert

Mentaltrainer

Team vor Ort

Malin Herrmann

E-Mail: hermann@worldskillsgermany.com
Telefon: 015901991538

Melissa Sauter

E-Mail: sauter@worldskillsgermany.com

Stephanie Werth

E-Mail: werth@worldskillsgermany.com
Telefon: 034197856917