Der finale Rückblick unseres WM-Team Germany

Tage, die wir so schnell nicht vergessen werden und die prägen: das war die WorldSkills São Paulo 2015! Es war die erste Berufsweltmeisterschaft in Lateinamerika. Das Team Germany kämpfte erfolgreich und gewann WM-Titel, Medaillen und Diplome. Teilnehmer und Experten wurden zu Botschaftern der dualen Berufsausbildung in Deutschland.

Vielen Dank an das ganze tolle Team und alle Unterstützer! Es waren unvergessliche Tage.

Bisher größte deutsche WorldSkills-Mannschaft war in Brasilien dabei

Deutsche Nationalmannschaft WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany in der Landesakademie Esslingen

Top-Leistungen:

Insgesamt errang die 41-köpfige deutsche Nationalmannschaft

– 2 x Gold
– 2 x Silber
– 1 x Bronze
– 19 „Medallion for Excellence“ in 17 Skills

Damit erhielten rund zwei Drittel der deutschen Teilnehmer|innen entweder eine Medaille oder ein Exzellenz-Diplom.

In der Nationenwertung erreichte das Team Germany Platz 7 (Gesamtpunktzahl >>) bzw. Platz 10 (Anzahl Medaillenpunkte >>).

Alle Teilnehmer|innen, Expert|innen, Delegierte etc. im Überblick:

Zur Übersicht >>

News vom Team Germany zu den WorldSkills São Paulo 2015

  • Mario-Luettecke-IT-Softwareanwendungen-WorldSkills-Sao-Paulo-2015-WorldSkills-Germany-W41 Von Neubrandenburg zur WM nach Brasilien 16.06.2016 - IT-Spezialisten bei der WM der Berufe in Sao Paulo Die Berufliche Schule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte – Wirtschaft, Handwerk, Industrie – wurde im Mai 2016 von WorldSkills Germany zum „Bundesleistungszentrum IT Software Solutions for Business“ zertifiziert. Doch was steckt eigentlich hinter dem Skill und dem Beruf? Und wie schafft man es als junge IT-Fachkraft aus […]
  • video-clip-worldskills-sao-paulo-samsung-tablets-worldskills-germany Video-Clip: An der Seite von Team Germany bei den WorldSkills Sao Paulo 2015 12.05.2016 - So einen Clip gab’s noch nie: Tolle Einblicke, persönlich aufgenommen von Mitgliedern des Team Germany! Im Juni 2015 hatte unser Kooperationspartner Samsung Electronics GmbH allen Teilnehmern und Experten der WorldSkills Sao Paulo 2015 Tablets zur Verfügung gestellt, damit sie Fotos und Videos von ihren Trainings sowie ihre ganz eigenen Eindrücke in Brasilien festhalten und „nach […]
  • schnabel-liebergeld-ziegler-sanitaer-heizung-klima-worldskills-sao-paulo-2015 Mit dem Champion unter einem Dach 21.03.2016 - Was bedeutet es für den Chef, einen Weltmeister in seinem Team zu haben? – Wir haben Matthias Ziegler, Geschäftsführer der Drechsler Haustechnik GmbH, Ehrenfriedersdorf/Sachsen direkt einmal gefragt. Denn: sein Mitarbeiter Nathanael Liebergeld holte bei den WorldSkills Sao Paulo 2015 Gold im Skill Sanitär- und Heizungsinstallateur. Herr Ziegler, wie haben Sie Ihren Mitarbeiter erlebt in der […]
Alle News >>


Team Germany in Bild und Ton

Videos

Erlebe das Team Germany bei der Vorbereitung und während der Weltmeisterschaft der Berufe in Brasilien.

Bildergalerie

Stöbere in vielen tollen Fotos der Deutschen Nationalmannschaft – von den Trainings bis zur Medaillenvergabe.


Grußbotschaft von Prof. Dr. Johanna Wanka, Bundesministerin für Bildung und Forschung anlässlich des deutschen Abends am 15. August 2015.
Zum Grußwort >>


Das gesamte Team Germany im Überblick

41 Teilnehmerinnen und Teilnehmer in 36 offiziellen und einem Präsentations-Wettbewerb sowie insgesamt rund 100 Mitglieder, Experten und Deligierte reisen zur 43. WM der Berufe nach São Paulo.
Das Team Germany möchte die Qualität des deutschen dualen Bildungssystems unter Beweis stellen und unter die Top Five in der Nationenwertung kommen – und damit noch besser sein, als bei der Heim-WM vor zwei Jahren, den WorldSkills Leipzig 2013.

Die deutschen Teilnehmer aus Industrie, Handwerk und Dienstleistungsbereich, darunter acht Frauen, kommen aus fast allen Bundesländern und hatten sich in regionalen und nationalen Ausscheiden die WM-Tickets gesichert.

Die deutschen Teilnehmer|innen

Steve Müller - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Polymechaniker|in

Skill 1

Steve Müller

Viega GmbH & Co. KG
Viega Platz 1,
D-57439 Attendorn

Ergebnis:Platz 8

Steckbrief anschauen

Kevin Glaser - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Information Network Cabeling

Skill 2

Kevin Glaser

Deutsche Telekom AG
Telekom Ausbildung
Hallesche Straße 20
99085 Erfurt

Ergebnis: Platz 14

Steckbrief anschauen

Rafael Frank - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Rafael Frank

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstr. 3
73770 Denkendorf

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 16

Steckbrief anschauen

Micha Purucker - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Micha Purucker

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstr. 3
73770 Denkendorf

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 16

Steckbrief anschauen

Tim Zelmer - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

CNC-Dreher|in

Skill 6

Tim Zelmer

GILDEMEISTER Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld

Ergebnis: Platz 12

Steckbrief anschauen

Patrick Aiple - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

CNC-Fräser|in

Skill 7

Patrick Aiple

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 5

Steckbrief anschauen

Mario Lüttecke - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

IT-Softwareanwendungen

Skill 9

Mario Lüttecke

SICK AG
Erwin-Sick-Str. 1
79183 Waldkirch

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 4

Steckbrief anschauen

Marven Vöge - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Schweißer|in

Skill 10

Marven Vöge

Liebherr-MCCtec Rostock GmbH
Liebherrstraße 1
18147 Rostock

Ergebnis: Platz 22

Steckbrief anschauen

Kevin Köhn - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Drucktechniker|in

Skill 11

Kevin Köhn

Dürmeyer GmbH
Billstraße 103
20539 Hamburg

Ergebnis: Platz 8

Steckbrief anschauen

Tim Welberg - Fliesenleger - WorldSkills Germany

Fliesenleger|in

Skill 12

Tim Welberg

A. Effing Plattierungen
Feldmark 17
48683 Ahaus

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 3

Steckbrief anschauen

Johannes Zäuner - KFZ-Mechaniker - WorldSkills Germany

Karosseriebaumechaniker|in

Skill 13

Johannes Zäuner

Karosserie-Lack Zentrum Brehm OHG
Zeppelinstr. 26-28
66953 Pirmasens

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 6

Steckbrief anschauen

Nathanael Liebergeld - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Sanitär- und Heizungsinstallateur|in

Skill 15

Nathanael Liebergeld

Drechsler Haustechnik GmbH
Max-Wenzel-Str. 12
09427 Ehrenfriedersdorf

Ergebnis: GOLD

Steckbrief anschauen

Sören Langer - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Sören Langer

SICK AG
Erwin-Sick-Str. 1
79183 Waldkirch

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 9

Steckbrief anschauen

Daniel Christophersen - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Webdesigner|in

Skill 17

Daniel Christophersen

ID.on GmbH
Am Graswege 6
30169 Hannover

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 14

Steckbrief anschauen

Dieter Jarosch - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Dieter Jarosch

Vattenfall Europe Wärme AG
Naumburger Str. 15
12057 Berlin

Ergebnis: Platz 28

Steckbrief anschauen

Tobias Langer - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Tobias Langer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 6

Steckbrief anschauen

Marco Bauschke - Maurer - Teilnehmer WorldSkills Sao Paulo 2015

Maurer|in

Skill 20

Marco Bauschke

Michael Thomsen  GmbH u. Co KG
Ole Bahndamm 4
25884 Viöl

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 10

Steckbrief anschauen

Lukas Prell - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Stuckateur|in

Skill 21

Lukas Prell

Josef Prell GmbH
Industriestr. 4
52457 Aldenhoven

Ergebnis: SILBER

Steckbrief anschauen

Nathalie Herwig - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Maler|in

Skill 22

Nathalie Herwig

Lohrengel Malerwerkstätten GmbH
Poststr. 3
37127 Dransfeld

Ergebnis: Platz 12

Steckbrief anschauen

Steffen Ellerbrake - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Steffen Ellerbrake

Elster GmbH
Strohteweg 1
49504 Lotte/Büren

Ergebnis: Platz 10

Steckbrief anschauen

Nico Gattmann - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Nico Gattmann

Elster GmbH
Strohteweg 1
49504 Lotte/Büren

Ergebnis: Platz 10

Steckbrief anschauen

Manuel Chmiel - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Möbelschreiner|in

Skill 24

Manuel Chmiel

Gerhard Stärk
Adalbert-Stifter-Straße 10
87600 Kaufbeuren

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 8

Steckbrief anschauen

Johann Georg Bernwieser - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Bauschreiner|in

Skill 25

Johann Georg Bernwieser

Martin Heimgreiter Schreinerei
Anger 3
83666 Waakirchen/Hauserdörfl

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 4

Steckbrief anschauen

Simon Rehm - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Zimmerer | Zimmerin

Skill 26

Simon Rehm

Zimmerei Rehm
Weinsfeld A35
91161 Hilpoltstein

Ergebnis: GOLD

Steckbrief anschauen

Tobias Niefenecker - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Florist|in

Skill 28

Tobias Niefenecker

Florali die Blumenwerkstatt
Herterichstraße 57
81475 München-Solln

Ergebnis: BRONZE

Steckbrief anschauen

Angelina Mazza - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Friseur|in

Skill 29

Angelina Mazza

Salon Gutekunst Freudenstadt
Haiterbacherstraße 46
72202 Nagold

Ergebnis: Platz 19

Steckbrief anschauen

Leona König - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Kosmetiker|in

Skill 30

Leona König

SKIN8 – Zentrum für Hautgesundheit
Bahnhofstr. 55-57
35390 Gießen

Ergebnis: Platz 16

Steckbrief anschauen

Alexander Lion - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

KFZ-Mechatroniker|in

Skill 33

Alexander Lion

Hess GmbH & Co. KG
Saarbrücker Allee 73
66663 Merzig

Ergebnis: Platz 18

Steckbrief anschauen

Max Dolge - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Koch | Köchin

Skill 34

Max Dolge

Kempinski Hotel Gravenbruch. Frankfurt
Graf-zu-Ysenburg-und-Büdingen-Platz 1
63263 Neu-Isenburg

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 13

Steckbrief anschauen

Steffen Repplinger - Restaurantservice - WorldSkills Germany

Restaurantservice

Skill 35

Steffen Repplinger

Restaurant Borchardt
Französische Straße 47
10117 Berlin

Ergebnis: Platz 24

Steckbrief anschauen

Maid Karasalihovic - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Maid Karasalihovic

Carl Friedrichs
Schlitzerstraße 5-6
60386 Frankfurt am Main

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 4

Steckbrief anschauen

Rouven Förschner - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Rouven Förschner

Wagner Gärten – Karlheinz Wagner
Torweg 3
73450 Neresheim-Schweindorf

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 6

Steckbrief anschauen

Tamara Kaufmann - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Tamara Kaufmann

Wagner Gärten – Karlheinz Wagner
Torweg 3
73450 Neresheim-Schweindorf

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 6

Steckbrief anschauen

Benaja Lötzsch - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Benaja Lötzsch

compact Kältetechnik GmbH
Dieselstraße 3
01257 Dresden

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 11

Steckbrief anschauen

Simon Stamm - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

IT Network Systems Administration

Skill 39

Simon Stamm

IT Services der Leibniz Universität
Schloßwender Straße 5
30159 Hannover

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 8

Steckbrief anschauen

Janine Kern - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Grafikdesigner|in

Skill 40

Janine Kern

Mediengestaltung Markus Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig

Ergebnis: Platz 22

Steckbrief anschauen

Sophia Warneke - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Soziale Betreuung

Skill 41

Sophia Warneke

Bremer Heimstiftung
Alte Rembertischule
Fedelhören 78
28195 Bremen

Ergebnis: Platz 13

Steckbrief anschauen

Lisa-Maria Hefter - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Gestalter|in für visuelles Marketing

Skill 44

Lisa-Maria Hefter

Kaufhof München Marienplatz
Kaufingerstr. 1-5
80331 München

Ergebnis: Platz 7

Steckbrief anschauen

Marina Lugmeier - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Prototypenbau

Skill 45

Marina Lugmeier

Habich & Martin GmbH
Dieselstr. 6
82291 Mammendorf

Ergebnis: Medallion for Excellence, Platz 4

Steckbrief anschauen

Dennis Behrens - WorldSkills Sao Paulo 2015 - WorldSkills Germany

Stahlbetonbauer|in

Präsentationsdisziplin

Dennis Behrens

Beco Hoch u. Ingbau
Industriestraße 5
27383 Scheeßel

Ergebnis: SILBER

Steckbrief anschauen

Pascal Gottfried - Stahlbetonbauer - WorldSkills Germany

Stahlbetonbauer|in

Präsentationsdisziplin

Pascal Gottfried

RAAB Baugesellschaft mbH & Co KG
Frankenstein. 7
96250 Ebensfeld 

Ergebnis: SILBER

Steckbrief anschauen

Skills der WorldSkills São Paulo 2015 ohne deutsche Beteiligung:
Skill 3 – Produktionstechnik und Fertigungsverfahren
Skill 5 – Technische|r Zeichner|in – CAD
Skill 8 – Steinmetz|in
Skill 14 – Flugzeug- und Triebwerkwartung
Skill 27 – Goldschmied|in
Skill 31 – Modetechnologie
Skill 32 – Konditor|in
Skill 42 – Konstruktionsmechaniker|in
Skill 43 – Metallbearbeitung
Skill 46 – Blechbearbeitung
Präsentationsdisziplin – Industrial Mechanics Millwright
Präsentationsdisziplin – Heavy Vehicle Maintenance
Präsentationsdisziplin – Bäcker|in

Experten | Expertinnen

Torsten Wolf - Experte Polymechaniker|in - WorldSkills Germany

Polymechaniker|in

Skill 1

Torsten Wolf

Chef-Experte WorldSkills

Nestor Bildungsinstitut GmbH
Schachtstraße 36
99706 Sondershausen
twolf@nestor-bildung.de

Michael Linn - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Michael Linn

Chef-Experte

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

Sybille Bohland - Experte - WorldSkills Germany

Mechatroniker|in

Skill 4

Sybille Bohland

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Jakobstraße 33
73734 Esslingen
lun@de.festo.com

CNC-Dreher|in

Skill 6

Hanno Hapke

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com

Herbert Mattes - WorldSkills Germany

CNC-Fräser|in

Skill 7

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Olaf Kappler - Experte - WorldSkills Germany

IT-Softwareanwendungen

Skill 9

Dr. Olaf Kappler

Berufliche Schule des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Wirtschaft, Handwerk, Industrie / Abt. Technik
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de
o.kappler@bs-nb.de

Hans-Jörg Herold - Experte - WorldSkills Germany

Schweißer|in

Skill 10

Hans-Jörg Herold

Handwerkskammer Dresden
Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
hans-joerg.herold@hwk-dresden.de

Bernhard Nahm - Experte - WorldSkills Germany

Drucktechniker|in

Skill 11

Bernhard Nahm

Heidelberger Druckmaschinen AG
Kurfürsten-Anlagen 52-60
69115 Heidelberg
Bernhard.Nahm@heidelberg.com

Günther Kropf - WorldSkills Germany

Fliesenleger|in

Skill 12

Günther Kropf

Fliesen Kropf
Niederndorf 26
96152 Burghaslach
fliesen-kropf@t-online.de

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker|in

Skill 13

Vincent Wicker

Karosserie- und Lackzentrum Nagel e.K.
Mühlheimer Str. 249-251
63075 Offenbach
vincent-wicker@arcor.de

André Schnabel - WorldSkills Germany

Anlagenmechaniker|in-SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Julian Sütterlin - Experte - WorldSkills Germany

Industrieelektroniker|in

Skill 16

Julian Sütterlin

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.suetterlin@sick.de

Tanja Otte - WorldSkills Germany

Webdesigner|in

Skill 17

Tanja Otte

Multimedia Berufsbildende Schulen MMBbS
Expo Plaza 3
30539 Hannover
otte@mmbs.de

Klaus Drasdo - Experte - WorldSkills Germany

Elektroinstallateur|in

Skill 18

Klaus Drasdo

Vattenfall Europe AG & Co. KG
Naumberger Straße 15
12057 Berlin
k.drasdo@t-online.de

Andreas Hochecker - WorldSkills Germany

Anlagenelektroniker|in

Skill 19

Andreas Hochecker

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Kai-Uwe Holtschmidt - WorldSkills Germany

Maurer|in

Skill 20

Kai-Uwe Holtschmidt

Chef-Experte EuroSkills
Deputy Chef-Experte WorldSkills

Bauinnung München
Westendstraße 179
80686 München
holtschmidt@bauinnung-muenchen.de

Jochen Drescher - Experte - WorldSkills Germany

Stuckateur|in

Skill 21

Jochen Drescher

Chef-Experte WorldSkills
Deputy Chef-Experte EuroSkills

BSZ Leonberg
Innsbrucker Str. 65
70329 Stuttgart
jtattoodragon@aol.com

Matthias List - WorldSkills Germany

Maler|in

Skill 22

Matthias List

Thorwaldsenstr. 31
80335 München
m.list@farbezeigen.de

Dr. Ulrich Karras - WorldSkills Germany

Mobile Robotik

Skill 23

Dr. Ulrich Karras

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
Ulrich-Karras@t-online.de

Florian Langenmair - Experte - WorldSkills Germany

Möbelschreiner|in

Skill 24

Florian Langenmair

Schreinerei Langenmair
Au 2
86424 Dinkelscherben
florian@schreinerei-langenmair.de

Michael Martin - Experte - WorldSkills Germany

Bauschreiner|in

Skill 25

Michael Martin

Schreinerei Martin
Ortwanger Flur 12
87545 Burgberg
M.Martin@Martin-Burgberg.de

Roland Bernardi - Experte - WorldSkills Germany

Zimmerer | Zimmerin

Skill 26

Roland Bernardi

Bernardi GmbH
Ludweiler Straße 77a
66333 Völklingen
roland@bernardi-bedachungen.de

Thomas Ratschker - Experte - WorldSkills Germany

Florist|in

Skill 28

Thomas Ratschker

Deputy Chef-Experte WorldSkills

FDF Landesverband Bayern e.V.
Rosenschloss Schlachtegg
Schlachteggstraße 3
89423 Gundelfingen
thomasratschker@web.de

Oliver Bohn - Experte - WorldSkills Germany

Friseur|in

Skill 29

Oliver Bohn

Ausbildungszentrum f. d. Friseurhandwerk Amann & Bohn
Arndtstr. 12
79539 Lörrach
bohn@friseurschule.de

Kosmetiker|in

Skill 30

Brigitte Ratzke

Deputy Chef-Expertin WorldSkills

hmc hair & make-up company OHG
Gotenstraße 14
20097 Hamburg
b.ratzke@hair-and-make-up-company.de

Rudolf Angerer - Experte - WorldSkills Germany

Kraftfahrzeugmechatroniker|in

Skill 33

Rudolf Angerer

Autohaus Angerer
Leierndorfer Straße 38
84069 Schierling
r.angerer@autohaus-angerer.com

Andrea Benkert - Experte - WorldSkills Germany

Restaurantservice

Skill 35

Andrea Benkert

Hotelfachschule Hamburg
Angerstr. 4
22087 Hamburg
benkert@g-11.de

Mariusz Dechnig - Experte - WorldSkills Germany

Fahrzeuglackierer|in

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

WorldSkills Germany Logo

Landschaftsgärtner|in

Skill 37

Johannes Gaugel

Gaugel Gartengestaltung
Schulhalde 37
73572 Heuchlingen
kontakt@gaugel-gartengestaltung.de

Karsten Beermann - WorldSkills Germany

Kälte- und Klimatechniker|in

Skill 38

Karsten Beermann

Chef-Experte WorldSkills / Deputy Chef-Experte EuroSkills
IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

Almut Leykauff-Bothe - WorldSkills Germany

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Markus Ruben Wiese - Experte - WorldSkills Germany

Grafikdesigner|in

Skill 40

Markus Ruben Wiese

Chef-Experte WorldSkills

Mediengestaltung Wiese
Lange Straße 22-24, Haus 3
04103 Leipzig
info@mediengestaltungwiese.de

Marcus Rasim - WorldSkills Germany

Soziale Betreuung

Skill 41

Marcus Rasim

BFS für Altenpflege und Altenpflegehilfe
Goethestraße 6
91443 Scheinfeld
altenpflegeschule-scheinfeld@web.de

Paul May - Experte - WorldSkills Germany

Gestalter|in für visuelles Marketing

Skill 44

Paul May

MAYcreativeconsult
Rümannstraße 8
80804 München
paul.may@may-creativeconsult.de

Peter Habich - Experte - WorldSkills Germany

Prototypenbau

Skill 45

Peter Habich

Habich & Martin GmbH Modell- und Formenbau
Dieselstraße 6
882291 Mammendorf
info@h-m-gmbh.de

Werner Luther - Experte Stahlbetonbauer|in - WorldSkills Germany

Stahlbetonbauer|in

Demonstrationsdisziplin

Werner Luther

Deputy Chef-Experte WorldSkills

Eigner Bauunternehmung GmbH
Weinmarkt 7 – 8
86720 Nördlingen
luther@eigner-bau.com

Delegierte

Offizieller Delegierter

Hubert Romer - Geschäftsführer - WorldSkills Germany

Hubert Romer

Geschäftsführer

WorldSkills Germany e.V.
Friedrichstr. 8
70736 Fellbach
Region Stuttgart

Tel: 0711 9065996-5
Fax: 0711 9065996-4
romer@worldskillsgermany.com

Vertretung Offizieller Delegierter

Torsten Wolf - Vorstand - WorldSkills Germany

Torsten Wolf

Vorstandsmitglied
Chef-Experte WorldSkills

 
 
wolf@worldskillsgermany.com

Jens Bielicke - Technischer Delegierter WorldSkills - WorldSkills Germany

Jens Bielicke

Technischer Delegierter WorldSkills

Mözener Weg 33
22417 Hamburg
bielicke@worldskillsgermany.com

Franz Schropp - Technischer Delegierter Assistent- WorldSkills Germany

Franz Schropp

Senior Technischer Delegierter

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg
schropp@optimalmail.de

Teamleader

Marie-Luise Hörisch - WorldSkills Germany

Marie-Luise Hörisch

Teamleader Teilnehmer

Viega GmbH & Co. KG
Viega Platz 1
57439 Attendorn
ml.hoerisch@me.com

Daniel Schillocks - Teamleader - WorldSkills Germany

Daniel Schilloks

Teamleader Teilnehmer

SHL Holzbau und
Verwaltungs GmbH
Büchener Weg 40
21481 Lauenburg
Daniel@schilloks.de

Ludwig Gassner - WorldSkills Germany

Ludwig Gassner

Teamleader Teilnehmer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
ludwig.gassner@wacker.com

Hans-Farina-Teamleader-Experte-WorldSkills-Germany-2

Johann Hugo Farina

Teamleader Experte

SICK AG
Home Office
Erzenbachstraße 10
79297 Winden
hans.farina@sick.de

Peter Mayer Experten-Teamleader WorldSkills Germany

Peter Mayer

Teamleader Experte

Verband der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg
Lerchenstrasse 6
79104 Freiburg
mayer@suedwestmetall.de

Observer und Dolmetscher

Josef Bock - Optimierungsbeauftragter - WorldSkills Germany

Josef Bock

Optimierungsbeauftragter

Innung für Spengler-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Matthäus-Stäblein-Str. 5
97424 Schweinfurt
j.bock@shk-schweinfurt.de

Hanno Hapke

Observer

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com

Heinrich Schikaneder

Observer

Wacker Chemie AG
Johannes-Hess-Str. 24
84489 Burghausen
heinrichschikaneder@web.de

Dolmetscher Roland Filkorn - WorldSkills Germany

Roland Filkorn

Dolmetscher

WorldSkills Germany

Dr. Arthur Pelchen

Dolmetscher

WSSP15_Dolmetscher_Totzke_Ingeborg_FER1838

Ingeborg Totzke

Dolmetscherin

Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
ingeborg.totzke@farbe-hessen.de

Presseteam

WorldSkills Gruppenbild für die EuroSkills Göteborg 2016

Jörg Wehrmann

Presse und Kommunikation

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin

Tel: 030 522 87 753
Mobil: 0177 889 68 89
wehrmann@worldskillsgermany.com

Tino Wehrmann - WorldSkills Germany

Tino Wehrmann

Presse und Kommunikation

Die Wortgewaltigen
Innovationspark Wuhlheide
Köpenicker Str. 325, Haus 11
12555 Berlin
tw@diewortgewaltigen.de