Toller Erfolg für das Team Germany!

Team Germany - EuroSkills 2016 - WorldSkills Germany
Vom 1. bis 3.12.2016 fand die 5. Europameisterschaft der Berufe im schwedischen Göteborg statt.
Das Team Germany holte:

GOLD: Julian Lüdke – Skill Heavy Truck Maintenance (zusätzlich „Best of Nation“)
GOLD: Tim Welberg – Skill Fliesenleger
GOLD: Christoph Berling und Steffen Ellerbrake – Skill Mobile Robotik
SILBER: Patrick Aiple – Skill CNC-Fräsen
SILBER: David Reingen – Skill Stuckateur
SILBER: Christian Hilpert – Skill Landmaschinenmechaniker
BRONZE: Sebastian Knopf – Skill KFZ-Mechatroniker
BRONZE: Sophia Warneke – Skill Health and Social Care
sowie GOLD in der Präsentationsdisziplin Aquatronics: Gianluca Cardia und Maik Edel

Darüber hinaus wurde an 10 weitere Mitglieder des Teams Germany eine Medal for Excellence (über 500 Wertungspunkte) verliehen. Somit kehrt das Team mit insgesamt 21 Auszeichnungen nach Deutschland zurück.

493 Teilnehmer aus 28 europäischen Ländern und Regionen und 7 nicht-europäischen Ländern zeigten in 40 verschiedenen Berufen ihr Können. Das Team von WorldSkills Germany und dem Zentralverband des Deutschen Handwerks ging mit 24 jungen Fachkräften in 16 Einzel- und 3 Teamwettbewerben sowie einer Präsentationsdisziplin an den Start. Die Hälfte der Teilnehmer kam aus dem Handwerk, die andere aus Industrie und Dienstleistungsbereich.


Das Team Germany im Überblick:

Zur Übersicht >>


News vom Team Germany zu den EuroSkills Göteborg 2016

Alle News >>


Die deutschen Teilnehmer|innen

Peter Kreuzer - Mechatronik


[bucket id=“6849″ title=“competitor04es16-kreuzer“]


Michael Pfleger - Mechatronik

[bucket id=“6841″ title=“competitor04es16-pfleger“]


Patrick Aiple - CNC-Fräsen

[bucket id=“6856″ title=“competitor07es16-aiple“]


Tim Welberg - Fliesenleger

[bucket id=“6859″ title=“competitor12es16-welberg“]


Lukas Bauer - Anlagenmechaniker SHK

[bucket id=“6862″ title=“competitor15es16-bauer“]


Daniel Christophersen - Web Design and Development

[bucket id=“6865″ title=“competitor17es16-christophersen“]


Sebastian Ruppert - Elektroinstallation

[bucket id=“6868″ title=“competitor18es16-ruppert“]


Philipp Winterscheid - Anlagenelekroniker

[bucket id=“6871″ title=“competitor19es16-winterscheid“]


Jannes Wulfes - Maurer

[bucket id=“6874″ title=“competitor20es16-wulfes“]


David Reingen - Stuckateur

[bucket id=“6893″ title=“competitor21es16-reingen“]


Johann Seifert - Maler

[bucket id=“6896″ title=“competitor22es16-seifert“]


Christoph Berling - Mobile Robotik

[bucket id=“6903″ title=“competitor23es16-berling“]


Steffen Ellerbrake - Mobile Robotik

[bucket id=“6900″ title=“competitor23es16-ellerbrake“]


Sebastian Knopf - KFZ-Mechatroniker

[bucket id=“6906″ title=“competitor33es16-knopf“]


Marianus von Hörsten - Koch

[bucket id=“6909″ title=“competitor34es16-hoersten“]


Tim Schuster -Kälte- und Klimatechniker

[bucket id=“6912″ title=“competitor38es16-schuster“]


Mirzet Cirkic - ICT Specialists

[bucket id=“6915″ title=“competitor39es16-cirkic“]


Kai Redmann - ICT Specialists

[bucket id=“6919″ title=“competitor39es16-redmann“]


Sophia Warneke - Health and Social Care

[bucket id=“6922″ title=“competitor41es16-warneke“]


Julian Emmert - Spengler / Klempner

[bucket id=“6925″ title=“competitor49es16-emmert“]


Christian Hilpert - Landmaschinenmechaniker

[bucket id=“6928″ title=“competitor53es16-hilpert“]


Julian Lüdke - Heavy Truck Maintenance

[bucket id=“6931″ title=“competitorD3es16-luedke“]


Gianluca Cardia - Aquatronics

[bucket id=“6937″ title=“competitorpdaquatronicses16-cardia“]


Maik Edel - Aquatronics

[bucket id=“6934″ title=“competitorpdaquatronicses16-edel“]

Das weitere Team


Delegierte


[bucket id=“898″ title=“geschäftsstelle-romer“]


[bucket id=“955″ title=“technischer-delegierter-es“]



Experten | Expertinnen


[bucket id=“801″ title=“experte-skill-04″]


[bucket id=“806″ title=“experte-skill-07″]


[bucket id=“814″ title=“experte-skill-12″]


[bucket id=“821″ title=“experte-skill-15″]


[bucket id=“825″ title=“experte-skill-17″]


[bucket id=“1176″ title=“experte-skill-18-es“]


[bucket id=“831″ title=“experte-skill-19″]


[bucket id=“834″ title=“experte-skill-20″]


[bucket id=“6981″ title=“experte-skill-21-es“]


[bucket id=“838″ title=“experte-skill-22″]


[bucket id=“840″ title=“experte-skill-23″]


[bucket id=“1179″ title=“experte-skill-33-es“]


[bucket id=“860″ title=“experte-skill-34″]


[bucket id=“870″ title=“experte-skill-38″]


[bucket id=“872″ title=“experte-skill-39″]


[bucket id=“878″ title=“experte-skill-41″]


[bucket id=“1185″ title=“experte-skill-49″]


[bucket id=“1191″ title=“experte-skill-53″]


[bucket id=“5557″ title=“experte-skill-heavy-truck-maintenance“]


[bucket id=“5555″ title=“experte-skill-aquatronic“]



Teamleader


[bucket id=“1020″ title=“teamleader-gassner“]


[bucket id=“1016″ title=“teamleader-hörisch“]



Geschäftsstelle vor Ort


[bucket id=“1493″ title=“geschäftsstelle-faita“]


[bucket id=“925″ title=“geschäftsstelle-hermann“]



Kommunikationsteam


[bucket id=“938″ title=“geschäftsstelle-werth“]


[bucket id=“934″ title=“geschäftsstelle-twehrmann“]


[bucket id=“7037″ title=“geschaeftsstelle-moetz“]


[bucket id=“931″ title=“geschäftsstelle-jwehrmann“]




Die Teilnehmer mit ihren Bundestrainer|innen (Expert|innen)